Чебоксары, 09.08.2019, 11:25

Возможное уголовное преследование по статье 137 - Могу ли я быть защищенной, если я писала о бывшем муже в соцсетях?

Вопрос №16174851 из г. Чебоксары
опубликован 09.08.2019, 11:25
Достал бывший муж тем что хочет отнять у меня ребёнка, написала в вконтакте (зарегистрирована под вымышленным фио и нет фото моего) его нынешней теще какой он человек, как он вёл себя со мной в прошлой жизни, что пил, гулял играл в игровые автоматы. Чтобы она хоть с ним поговорила. В итоге сейчас он угрожает мне ст 137 УК РФ, сможет ли он доказать, что писала я. Такое деяние может идти под статью 137?
Лучший ответ
Рекомендуется

НИКАКОЙ-ст 24 УПК РФ нет состава преступления.

09.08.2019, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Не переживайте. Тут нет состава преступления по ст. 137 УК.

09.08.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Точно нет? Я теперь боюсь. Я просто написала какая жизнь у нас была, ну ещё написала что бывший свекр гулял, а бывшая свекруха увела женатого... какой состав нужен для статьи 137? Прочитала вроде получается рассказала про личную жизнь.

09.08.2019, 11:46

Нет состава ст 137 УК РФ-ст 24 УПК РФ.

09.08.2019, 11:51

Нет состава преступления, так как вы писали О ВАШЕЙ личной жизни.

09.08.2019, 11:52

Если нет состава преступления будет ли назначен суд?

09.08.2019, 11:55

Нет не будет суда, не волнуйтесь.

09.08.2019, 12:01

Нет конечно-ст 24 УПК РФ-в возбуждении уголовного дела будет отказано.

09.08.2019, 12:03

В суд он может обратиться в порядке гражданского искового требования о возмещении морального вреда. Признаков состава преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ в Ваших действиях не усматривается, т.к. Вы предоставили информацию не только про него, но и о себе. Вымышленное имя не будет являться препятствием для доказательства Вашей вины.

09.08.2019, 12:11

Какой размер штрафа могут назначить?

09.08.2019, 12:29

Ну если о обратиться с исковым заявлением о возмещении морального ущерба, как пишет Фатеев михаил.

09.08.2019, 12:35

Требования о взыскании морального ущерба являются производными от иных требований, например, от требований о взыскании денежных средств в результате ущерба, иных нарушений прав истца. Это не ваш случай.

09.08.2019, 12:42

Штраф за гражданский иск назначить не могут. А сумму иска он может заявить любую, но не факт, что суд удовлетворит его требования, или удовлетворит не в заявленном объеме.

09.08.2019, 12:49