Москва, 01.10.2014, 07:38

Формирование заголовков прессы

Вопрос №5005797 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 07:38
Бывший молодой человек угрожает распространением личных фотографий на форуме в интернете и общем чате в соц сети. По какой статье его можно привлечь к ответственности? Фото были получены им в процессе совместной жизни или в личной переписке с ним. Возможно 137 статья УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

По ст.137 УК РФ возможно привлечь, если уже совершено преступление

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ.

Подавайте заявление. Обращайтесь, решим.

01.10.2014, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подадите иск о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда. Так Вам будет выгоднее, сможете наказать его рублем.

01.10.2014, 11:39

Берите переписку, делайте скриншоты и заверяйте у нотариуса. Затем пишите заявление в полицию.

01.10.2014, 22:28

А если он уже разместил фотографии в чате в Вот АП? В чате несколько участников. Есть скрины его сообщений с указанием его номера телефона. Фотографии которые он делал сам на телефон (интимные) и из личной с ним переписки (тоже есть интимные). Что ему может светить по факту? Плюс клевета - утверждает что я его преследую (не было), караулю у подьезда (тоже не было). Призывает других людей к совместной травле?

01.10.2014, 11:25

Уважаемый, Мартыненко Е.В.

о какой сумме может идти речь?

Боюсь для него будет несущественно.

Какое реальное наказание он может понести? Насколько охотно такие дела рассматриваются в суде?

01.10.2014, 12:20

Елена, все зависит от составленного иска, а сумма - на Ваше усмотрение, нужна будет помощь - со всей фактурой подъезжайте ко мне в офис, поговорим и определимся.

01.10.2014, 20:34