Омск, 09.08.2019, 13:17

Возможность восстановиться в органах и уйти на пенсию после 12,7 лет службы и увольнения в 2000 году

Вопрос №16175294 из г. Омск
опубликован 09.08.2019, 13:17
Вы луга в силовых структурах 12,7 лет... Увольнялся по собственному в 2000... г... Сейчас мне 54 года... Есть ли у меня возможность восстановиться в органах и уити на пенсию..? Теперь гражданского стажа хватает..
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановиться не сможете по возрасту. Поэтому ходить ни к кому не нужно. Это ничего не даст.

25.08.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Восстановиться - точно нет, для этого надо признавать увольнение незаконным, что за давностью лет невозможно. Вновь поступить - вряд ли, предельный возраст явно пройден.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

09.08.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
🆗.

Сотрудники, которые уволились по собственному желанию, имеют право заново подать заявление о принятии их в полицию. Термин "восстановление" применяется при незаконном увольнении или признании пропавшим без вести/умершим и регламентируется ст. 74 ФЗ о службе в органах МВД РФ. В Вашем случае (при увольнении по собственному желанию), Вы, имеете право заново подать заявление о принятии в полицию на общих условиях с прохождением медицинской комиссии.

В соответствии со статьей 17 Федерального Закона «О службе в ОВД РФ» № 342 от 30.11.2011 г.

предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

"1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;"

НО, поскольку Вы уже состояли на службе, то к Вам будет применима статья 88 указанного закона и при повторном поступлении на службу будет учитыватся звание в котором Вы увольнялись:-для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

-для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

09.08.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Все понятно и доступно.

352 закон и ввел 144.1, о котором вы спрашиваете. Что касается 342 и 4468 ситуация ваша понятна: хочется уйти на пенсию по смешанному стажу, но кадровикам не интересно брать человека (да и то, если вы пройдете ВВК), чтобы увольнять его через месяц по предельному возрасту, поэтому, увы...

23.08.2019, 12:57

Дело ваше - хотите идти - идите, но ВВК, думаю, точно не пройдете (.

25.08.2019, 09:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ни одного из указанных шансов. У вас нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.08.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По моей информации на рассмотрении закон о повышении возрастного ограничения ст. 88... всех на 5 лет.. Т.е. до подполковника до 55 лет... Станет... Но когда он вступит в силу неизвестно...

11.08.2019, 07:55

Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед. О таком повышении - в 2019 г. еще не принималось решений.

11.08.2019, 11:34

Значит поступить на службу второй раз по возрасту, согласно редакции поправки фз 342 никак..? Я правильно понял...? Служить Отечеству нам в возрасте 54 года запрещено, но или не положено...?

11.08.2019, 14:32

За пределами указанного в законе предельного возраста - никак. Иначе бы законодатель - и не озаботился установлением такого предельного возраста.

11.08.2019, 14:44

Общий стаж из выписки ПФР 27 лет 5 МЕСЯЦЕВ... . В ТОМ ЧИСЛЕ 12 лет 7 месяцев 13 дней в календарное исчислении и 14 лет 6 месяцев 29 дней к льготном исчислении служба в МВД. Подтверждение Архивная справка МВД РФ. И личный кабинет ПФР РФ... Могу ли я обратиться, только не знаю как и куда, за назначением пенсии..? И какой пенсии, страховой что ли...?

14.08.2019, 12:55

Сейчас - не можете. Достаточно стажа для назначения страховой пенсии - но не достигли возраста выхода на пенсию страховую. На военную - нет выслуги, для смешанной - не служите, и нет предусмотренных законом оснований увольнения.

14.08.2019, 15:25

А есть ли закон для ухода на пенсию по смешанному стажу как человека предпенсионного возраста, то есть в 55 лет... ? И о чем гласит статья 59 тк РФ...?

14.08.2019, 16:24

Закон - есть, о военных пенсиях. Просто для смешанного стажа надо увольняться из армии, и по одному из оснований (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

Предпенсионер - не является пенсионером.

Статья 59 ТК РФ.

Срочный трудовой договор

15.08.2019, 05:13

Значит для того, что бы уйти на пенсию, лично мне, нужно снова поступить на службу, что нереально, и уволиться по смешанному стажу, или дослужить до 20 лет в силовых структурах.. Я правильно Вас понял...? Но а так "тянуть лямку" до 65 лет, если доживу...!?

15.08.2019, 08:18

Вам лично - надо вновь поступить на службу, и уволиться после поступления в любой момент по какому-либо указанному основанию, все остальное уже есть, при таком увольнении - смешанную пенсию назначат.

15.08.2019, 11:09

Есть поправки к фз 342 статья 88 от 02. 08.19.г... Подписаны Президентом. 13.08.19..., поправки огласили. День Рождения мой 14.11.64... В приёме на службу снова отказали. Мотивация силовиков, рассмотрение документов проходит в течении 3 х месяцев. По срокам не прохожу... Пока рассматривают документы мне исполнится 55 лет. А как же фх 352 от 02.10.18...?

23.08.2019, 04:29

Ваш вопрос требует правового анализа, можете обратитьсяв личку к юристу и заказать услугу - ст 779 ГК РФ.

23.08.2019, 04:31

Как проводится правовой анализ...? В юридических делах я делитант...

23.08.2019, 04:34

А при чем здесь ст.144.1 УК РФ? Вас же не принимают на службу, а не на работу.

23.08.2019, 09:14

Меня интересуют два ФЗ... 342 И 352... Причём тут УК...

23.08.2019, 10:56

ФЗ 352 ст. 141.1 - это необснованное увольнение людей предпенсионного и пенсионного возраста... От 02.08.18...Или отказ в приёме на работу...

23.08.2019, 12:45

Смотрите внимательно 144.1 - это прием на работу, а у вас прием на службу по контракту, и если у граждаских предпенсионный возраст есть, то у военнослужащих (или тех кто уходит на пенсию по 4468-1) такого понятия нет. На службу вас не примут не в связи с возрастом, а в связи с тем, что не пройдете ВВК или вдруг вакансий не окажется, или поручителей не найдется и т.д. и т.п. Ни один вменяемый кадровик никогда не отказывал и не откажет в приеме на работу в связи с возрастом, т.к. это прямая дискриминация, поэтому 144.1 - мертвая статья.

23.08.2019, 13:04

Но как раз по возрасту мне и отказали, только грамотно. На момент рассмотрения документов и рассмотрения заявления мне тогда уже будет 55 лет... А это никак... Майоры до 55 лет...

23.08.2019, 14:06

В 55 лет вас не возьмут, к тому же в какую должность? Вряд ли вы пройдете ввк по первой или второй группе назначения. А ивс, тыл,штаб, кадры уже заполненны. Сотрудников не хватает в оур, ууп,ппс, но опять же ввк вы вряд ли пройдете, даже если кадровик станет вас принимать.

23.08.2019, 18:52

Извиняюсь за синтементальноть, нужно какое то неординарное решение.. Или действие, или просто чудо... Или "лазека", что бы просочиться и уволиться... Но а можно и послужить. Из меня бы хороший наставник был бы... Но увы... Простите за лирическое отступление... Накипело...!

23.08.2019, 14:32

Просьба, ответьте... Стоит идти на приём к начальнику урлс мвд или нет? Ответ мне прислал начальник УРЛС МВД, по письму от администрации президента...

25.08.2019, 09:09

Позвонил в УРЛС УМВД по области. Ответили. На личном приёме, согласно фз 342, скажут то же самое, что и в электронном письме, нет возможности в приёме на службу. Надеяться можно только на указ, приказ президента. РФ.. Скажите - это реально или нет... И как правильно изложить ходатайство...?

26.08.2019, 07:59

Или о вить всех и вся в покое..?

26.08.2019, 11:26

Вы уверены что пройдете ВВК?

Приказ МВД России от 02.04.2018 N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

26.08.2019, 11:40

Уверен что пройду... ВКК МВД... Там, что космонавты нужны...? Или рэмбо..? Меня интересует обращение к Президенту, а не ВКК...!?

26.08.2019, 11:46

Есть установленная процедура приема на службу! ПРИЧЕМ здесь президент? Напишите ему, Ваше обращение перенаправят в региональный УМВД. А вот про ВВК я бы не стал так оптимистично говорить, даже при хорошем физическом здоровье рубят психологи, по статистике 1 из 10 претендентов только проходит с первого раза.

26.08.2019, 11:53

УМВД ответило... Возраст 55 лет, 02 08.19... повысили. Нельзя. Может разрешить только Президент и пожелали удачи, но это был устный разговор, что бы на приём к начальству бестолку не ходить. А официально возраст... Майоры только до 55 лет могут подать заявление о поступлении на службу... Так что надеяться можно только на ЧУДО... .. Но или как в писании... :"... Стучите и Вам откроют..."...

26.08.2019, 12:06