У меня оказалась наследственная часть, которую не хочет получить представитель девочки мама - что будет дальше?
Алина,
С какой частью, о чем речь?!
Вы - наследник по завещанию. По истечении 6 ти месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство.
Но если ребенок несовершеннолетний и речь об обязательной доле, по достижении совершеннолетия возможны варианты возникновения спора.
Если ребенок несовершеннолетний и имеет право на обязательную долю, то свидетельство на эту долю не будет выдано нотариусом, доля останется открытой. Срок принятия наследства будет исчисляться с момента, когда ребенку исполнится 18 лет. Отказ от наследства возможен при согласии отдела опеки.
Если не вступит наследство получите вы. Есть ещё понятие фактического вступления в наследство, в случае использования наследственного имущества, можно будет восстановить срок подачи заявления на вступления в наследство.