Возможно ли написать заявление о бесоплатном отпуске по уходу за ребенком-инвалидом без указания продолжительности и с сохранением рабочего места?
За родителем малыша с ограниченными возможностями сохраняются все стандартные права. Это право на ежегодный отпуск с выплатами в соответствии со средней зарплатой сотрудника, выдаваемый в порядке очереди, оговоренной в графике отпусков. В 2015 году был издан ФЗ 13 июля 2015 г. № 242-ФЗ, на основании которого были внесены корректировки в ТК РФ. В частности, появилась новая статья 262.1, согласно которой у рассматриваемой категории, трудящихся появились добавочные гарантии:
Право взять обязательный отпуск в удобное время, если это требуется для ухода за малышами и подростками с ограниченными возможностями.
Право на добавочные выходные.
Порядок оформления добавочных выходных указан в постановлении от 13 октября 2014 года №1048. Чтобы бессрочно, такого нет.