Оренбург, 09.08.2019, 16:13

Как ВУЗу выйти из учредителей Мира?

Вопрос №16175938 из г. Оренбург
опубликован 09.08.2019, 16:13
Учредителем МИПа является ВУЗ и физическое лицо. В уставном капитале ВУЗу принадлежит 34%
Лучший ответ
Рекомендуется

ВУЗ как и МИП является некоммерческой организацией никакого отношения фз об ООО не имеет отношения к данному вопросу данный вопрос регулирует ст 15

ФЗ о некоммерческих организациях вуз это учреждение

учреждение - это вид некоммерческой организации (статья 120 ГК РФ

Вы направляете в МИП уведомелние о выходе затем подаете документы в регистрирующий орган где есть решение общего собрания о вашем выходе и все

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица

09.08.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» ,как тут пишут выше, в данном случае не применяется.

В данном случае надо смотреть устав МИПа. И решение должно приниматься собранием учредителей, составляться протокол. Затем нужно подать заявление о регистрации изменений налоговый орган согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

09.08.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Васильевна.

Правовое положение, перечень прав и обязанностей учредителей определяются учредительными документами некоммерческой организации и требованиями закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ. Учредителями, в соответствии со ст. 15 закона № 7, могут выступать как физические (дееспособные), так и юридические лица.

Минюст России в своем письме от 24.03.2016 № 11/32870-СГ разъяснил, как выйти из учредителей НКО. Данный орган указал, что в силу п. 3 ст. 15 закона № 7 участники НКО вправе выйти из организации в любое время без согласия остальных учредителей или участников, уведомив регистрирующий орган о своем выходе. При этом порядок выхода из НКО, в силу п. 3 ст. 14 закона № 7, определяется ее уставом. Таким образом, если сведения об участниках НКО содержатся в ЕГРЮЛ, применяется указанный в п. 3 ст. 15 закона № 7 порядок, предполагающий написание соответствующего заявления в регистрирующий орган от имени участника и позволяющий выйти из учредителей некоммерческой организации как можно скорее. В иных случаях условия и порядок определяются уставом НКО.

Уведомлять регистрирующие органы следует только тем лицам, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. В остальных случаях выход осуществляется в соответствии с положениями устава НКО.

Порядок выхода:

Оформление заявления в ФНС по форме Р 14001, личная подпись на котором подлежит нотариальному заверению.

Направление указанного заявления в территориальное подразделение ФНС, на которое возложена обязанность по ведению ЕГРЮЛ. Заявление может быть передано как по почте, так и при личной явке в территориальное подразделение ФНС.

После передачи в ФНС заявления и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ правовой статус учредителя прекращается.

Таким образом, выход из НКО носит уведомительный характер. Порядок выхода не требует получения согласия от других участников организации.nsovetnik.ru

10.08.2019, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно ли согласие на выход из МИПа учредителя ВУЗа. в данном случае МСХ РФ.

12.08.2019, 15:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно. ВУЗ в этой части обладает самостоятельностью и вправе сам принять решение об этом. Получать согласие закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 15 и др. не обязывает.

12.08.2019, 15:52

Добрый день.

Такие вопросы сам ВУЗ может решать, если имеется высший коллегиальный орган управления и ему, согласно Уставу организации, предоставлено такое право. В противном случае только учредитель

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

2. Основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах

12.08.2019, 16:00

Не все так однозначно как тут пишут. Не факт, что данный вопрос о выходе из МИПа учредителя ВУЗа возможен без согласования с учредителем ВУЗА - Минсельхоза. Надо смотреть устав, документы ВУЗА. Закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 15,29

12.08.2019, 16:35

Здравствуйте. Возможность гражданина или юридического лица в любое время выйти из состава учредителей АНО напрямую предусмотрена п. 6 ст. 123.24 ГК РФ и п.п. 3-4 ст. 15 Закона N 7-ФЗ. При этом получения согласия других участников АНО в этом случае не требуется. Определенные ограничения установлены лишь для тех случаев, когда выходящий учредитель АНО является последним или единственным: до направления сведений о своем выходе он обязан передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом АНО.

Согласно п. 3 ст. 15 Закона N 7-ФЗ и п. 2.2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для выхода из состава учредителей АНО лицо должно направить в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Такое заявление составляется по форме N Р 14001, утвержденной приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, и по смыслу ст. 13.1 Закона N 7-ФЗ подается в территориальный орган ФНС по месту регистрации АНО (смотрите также разъяснения Министерства юстиции РФ от 08.12.2016 (с текстом данного разъяснения.

13.08.2019, 05:07