Ставрополь, 09.08.2019, 17:09

Как правильно взыскать алименты у пенсионера - ситуация с оригиналом судебного приказа

Вопрос №16176084 из г. Ставрополь
опубликован 09.08.2019, 17:09
Получив судебный приказ о взыскании алиментов, и по не знанию, сразу отнесла в бух-ию по месту работы бывшего мужа, но он также является и пенсионером по выслуге лет. В пенсионном меня отправили к судебным приставам, а те просят предоставить оригинал судебного приказа. Как мне быть и, что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если не получается забрать приказ с работы, то можете обратиться в суд с ходатайством о выдаче дубликата судебного приказа.

09.08.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, как вариант заберите судебный приказ с места работы Вашего бывшего супруга и предъявите его в ФССП России.

В рамках исполнительного производства приставы будут взыскивать алименты в Вашу пользу со всех доходов бывшего супруга.

09.08.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Запросите возврат судебного приказа там, куда Вы его отдали.

09.08.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если откажут в бухгалтерии в выдаче оригинала судебного приказа?

09.08.2019, 17:19

Наталья, вы имеете право, как взыскатель, забрать его в любой момент.

09.08.2019, 17:21

Если вы заберете исполнительный лист, то начисление алиментов в бухгалтерии пока прекратят. Вы можете забрать ИЛ по заявлению и сразу отнести в ФССП. Там указать место работы мужа и то, что он пенсионер.

09.08.2019, 17:24

Вам как взыскателю не вправе отказать в возврате судебного приказа, отказ можете оспорить в прокуратуре.

09.08.2019, 17:25