Определение исковой давности - помощь в понимании просрочки по займу, взятому 11.07.2016, и прибытия коллекторов 09.08.2019
Помогите понять прошол ли срок исковой давности по займу. Брала займ 11.07.2016 пришол колектор 09.08.2019 просить долг. Как понять прошол срок исковой давности или нет. заранее спасибо.
Все зависит от того, когда у Вас был последний платеж, так как с момента последнего платежа будет течь срок исковой давности, он составляет 3 года в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ.
С уважением!
Здравствуйте, Евгения!
Для исчисления срока исковой давности не имеет значения когда вы заключили договор и получили заем. Срок давности начинается со дня когда вы должны были вернуть займ.