Окончание срока исковой давности по займу - влияние предложения подписать договор и оплатить со скидкой после продажи долга ПКБ в 2018 году

Вопрос №16671847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2019, 11:47
Срок исковой давности по займу как исчисляется? Подскажите, пожалуйста, в 2015 году взяла займ, в 2018 долг продан "ПКБ", сейчас в 2019 году сотрудник пришел домой, записывал весь разговор, предлагал подписать договор и оплатить со скидкой долг. От данного разговора срок исковой давности заново пошел? Неужели срок не вышел? Отправить в СУД? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Срок исковой давности скорее всего вышел. А вот коллекторы применяют свои хитрые штучки.

Согласно п. 2 ст 206 ГКРФ

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Так, что если подпишете предложенный ими договор, то срок восстанавливается.

12.12.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, очень признательна Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности с момента возникновения права требования (с даты просрочки, либо даты окончания действия договора) - 3 года.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменение срока исковой давности.

Отправляйте в суд, а в суде заявите о пропуске исковой давности.

12.12.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Елена, когда был Ваш последний платёж? Подписание договора цессии в 2018 году ни о чём не говорит в плане срока исковой давности, так как при его подписании срок исковой давности не начинает истекать заново.

12.12.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте! Не вздумайте ничего с ними подписывать. Так и скажите - адвокат запретил! Никакие устные разговоры силы не имеют! Что дальше делать, проконсультирую на платной основе.

12.12.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, очень признательна Вам!

Здравствуйте.

Зачем Вы, вообще, его пустили в квартиру?

Договор подписали? Если нет, то срок не возобновился и исчисляется с момента последнего платежа.

Конечно, пусть в суд обращаются.

12.12.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, очень признательна Вам!

Пожалуйста, сотрудники "ПКБ" иепуществует устный договор, а так как все разговоры с коллекторами записываются в соответствии с 230 ФЗ,

12.12.2019, 11:57

Сотрудники "ПКБ" теперь говорят, что существует устный договор, а так как все разговоры с коллекторами записываются в соответствии с 230 ФЗ.

12.12.2019, 12:00

Приветствую Вас.

Это вас запугивают просто.

Но на будущее-никаких взаимодействий с коллекторами!

Прошел срок сиковой давности!

Но коллекторы могут подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Суд его примет без вызова сторон. При этом последствия пропуска исковой давности не применяются.

Необходимо отменять судебный приказ.

И только когда уже коллекторы обратятся в суд повторно с иском-подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

12.12.2019, 12:04

Здравствуйте! Не вздумайте ничего с ними подписывать. Так и скажите - адвокат запретил! Никакие устные разговоры силы не имеют! Что дальше делать, проконсультируют на платной основе. Номера почт имеются в анкетах адвокатов сайта. Обращайтесь на почту. Учтите, там много нюансов, которые можно использовать в свою пользу. Отвечавшие Вам судя по всему их просто не знают! Как не знают Федеральный закон № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", так и ст. 196-208 ГК РФ, а также еще один известный закон.

12.12.2019, 12:04

Елена, ничего не подписывайте и не оплачивайте, отправляйте в...суд!

12.12.2019, 12:51