И еще вопрос: нашу семью (муж я и сын) насильно поселили в самую маленькую комнату (13 м 2) это законно?

Живем в муниципальной квартире (105 м 2) 6 взрослых и 1 ребенок (1 год). Постоянно прописаны 5 человек, я временно зарегистрирована (и еще живет с нами девушка не прописала никак), постоянной прописки и жилья не имею. Могут ли меня выселить если я мать годовалого ребенка? Каков порядок получения временной регистрации и постоянной прописки? И еще вопрос: нашу семью (муж я и сын) насильно поселили в самую маленькую комнату (13 м 2) это законно? Возможен ли разъезд в судебном принудительном порядке?
Лучший ответ

Фернанда, на Ваш дополнительный вопрос: нет такой статьи, к сожалению.. Регистрация ребенка не дает право матери этого ребенка вселиться и проживать на данной площади. И, тем более, не могут зарегистрировать временно по судебному решению. Если сомневаетесь в моем ответе, попросите того юриста, который Вас консультировал, назвать норму закона, где написано иное. Я руководствуюсь ст. 70 ЖК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо огромное, удовлетворена вашим ответом более чем.

Фернанда, здравствуйте! Пока Вы проживаете и временно зарегистрированы, выселить Вас не могут. По окончании срок регистрации, к сожалению, такое будет возможно. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ребенок, не имеет значения.

Для того, чтобы вы зарегистрировались постоянно либо временно, требуется письменное согласие всех, кто в квартире зарегистрирован и имеет право пользования.

Что касается того, что Вас вселили в маленькую комнату, то данный вопрос может быть решен в судебном порядке, так как у всех проживающих на законных основаниях абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры, определить порядок пользования муниципальной квартирой невозможно. То есть, если Вам чинятся препятствия в пользовании, Вы можете обратитсья в суд. НО: когда Ваша регистрация закончится, то в случае обращения в суд, Вы просто наживаете себе врагов, и тогда уже вести переговоры о вселении и регистрации (любой) будет просто невозможно, на мой взгляд... Поэтому ПОКА остается только терпеть. Но это, конечно, мое личное мнение по данному вопросу.

И по принудительному обмену. Квартира большая, возможно, улучшенной планировки, поэтому можно пробовать находить варианты обмена. Для этого нужно давать объявления, самим смотреть объявления и т.п. Съездите в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7), там возьмите бюллетени обмена, посмотрите. Сами дайте в них объявления. Принудительный обмен законом предусмотрен, но вариант обмена истец должен представить суду сам. При этом, жилищные условия сторон не должны ухудшаться..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое! Единственное не понятно : мы консультировались с юристом и он нам поднимал какую то статью о том что мать несовершеннолетнего ребенка не могут выгнать с жилплощади и по суду ее тоже делают( временную).