Я инвалид 2 группы афганской войны мне нужно протезирование зубов так как я потерял все зубов могу ли я получить без платно.
Добрый день Файзиддин Рахматович!
Допускается поддержка ветеранов боевых действий только по месту постоянного проживания и адреса квартирного учета. Это связано с необходимостью исключения мошеннических действий со стороны граждан.
Дабы получит льготу, заинтересованному лицу предстоит выполнить такой порядок действий: пройти медицинский осмотр у любого врача стоматолога с целью получения заключения о необходимости установки протезов; собрать дополнительные документы; обратиться в локальный отдел соцзащиты, где к списку собранных бумаг присоединяется собственноручное заявление; ожидать принятия решения. Как правило, на рассмотрение обращения уходит порядка 30-ти суток. Это время требуется для исключения мошенничества, а также проверки поданных бумаг. О вынесении удовлетворительного или отказного решения ходатайствующий уведомляется официальным письмом.
При положительном решении на имя гражданина оформляется талон, позволяющий получить бесплатные услуги протезирования. Срок действия такого талона зависит от региона, но едва ли превышает 6 месяцев, поэтому полученной льготой желательно воспользоваться в кратчайшие сроки.
Список необходимых документов
Перечень обязательных бумаг, требуемых для инициации стоматологических льгот, включает:
- заключение доктора о необходимости установки протезов;
- гражданский паспорт, где обязательно должна иметься местная прописка;
- удостоверение ветерана боевых действий;
- СНИЛС;
- справку из муниципалитета о составе семьи;
- документы о рождении всех несовершеннолетних детей;
- справку о доходах за предшествующие 3 месяца.
Этот перечень бумаг не является исчерпывающим, поскольку при наличии группы инвалидности или иных хронических проблем со здоровьем можно представить и другие справки с документами.
Действия в случае отказа
Согласно требованиям законодательства, органы соцзащиты при решении отказа в предоставлении льгот должны оформить отклонение официальным письмом, в котором указываются причины такого решения. После получения на руки уведомления гражданин может поступить одним из следующих способов:
- если есть возможность устранить недостатки, то собирается новый пакет бумаг и подается обращение в соцзащиту повторно;
- при невозможности самостоятельного устранения причины отказа, но при наличии оснований для бесплатного протезирования есть все причины для обращения в суд за защитой своих прав.
Учитывая количество желающих лиц получить такие льготы, предусмотрена очередь на стоматологические услуги. Ветераны и инвалиды боевых действий и Великой Отечественной Войны занимают первое место в этой очереди.