Мужу-водителю-экспедитору предъявили неправомерные обвинения в дорожном инциденте - как защититься и возможность подать ответное заявление
Доброй ночи Дарина, вам может помочь трассологическая экспертиза.
Здравствуйте, уважаемая Дарина!
Вашему мужу в полиции (милиции у нас в России давно нет) так и нужно объяснять, как было. Да и вообще той женщине нужно бы вызывать работников ГИБДД, которые своевременно провели бы расследование, проверили бы видеозапись у магазина и т.д.
Если та женщина подаст иск в суд, то ваш муж вправе на иск согласно статей 35, 149 ГПК РФ подготовить свои письменные возражения.
Моральный ущерб согласно статьи 151 ГК РФ не получится в таком споре взыскать.
Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Удачи Вам.