Улан-Удэ, 10.08.2019, 08:17

Распределение общего имущества в муниципальной квартире среди 7 членов семьи - как разделить доли и какие документы необходимы?

Вопрос №16177625 из г. Чита
опубликован 10.08.2019, 08:17
В муниципальной квартире прописаны 7 человек (брат, сестра с дочерью-7 лет, я с женой и двумя дочерями-6 и 4 лет). На данный момент в квартире проживают сестра с мужем и дочерью. Как разделить квартиру по долям и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальная квартира не делится! Сначала приватизируйте ее, а потом определяете доли. Но в приватизации могут участвовать только зарегистрированные в квартире лица.

10.08.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Невозможно разделить квартиру по долям, поскольку собственником квартиры является администрация города, а Вы лишь ее наниматели.

10.08.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы же уже получили бесплатную консультацию.

10.08.2019, 08:59

Отказ от приватизации зарегистрированного в жилом помещении ставит крест на ваших стараниях. Суд вам тоже не поможет. Кто вам мешает тоже жить в квартире, определить порядок пользования квартирой, определить порядок оплаты ЖКУ?

10.08.2019, 10:46

Что для этого нужно сделать? Приватизировать или что?

10.08.2019, 08:23

Да, приватизировать! По другому никак.

10.08.2019, 08:24

Договор соцнайма оформлен на меня. Обязательны ли согласия прописанных для приватизации?

10.08.2019, 08:36

Бесплатная консультация получена.

10.08.2019, 08:37

Согласия обязательны для приватизации.

10.08.2019, 08:37

Не важно на кого договор соцнайма. Приватизация осуществляется на всех зарегистрированных либо если они не хотят участвовать в приватизации то должны написать нотариальный отказ от участия в пользу тако го то лица.

10.08.2019, 08:40

Что, если сестра против, потому что она итак там живёт?

10.08.2019, 08:40

Ответ на вопрос получен.

10.08.2019, 08:41

Что, если сестра против, потому что она итак там живёт?

10.08.2019, 08:40

Ответ на вопрос получен.

10.08.2019, 08:42

Сестра против и возиться с этим даже не хочет. Что мне делать?

10.08.2019, 08:44

Ответ на вопрос получен.

10.08.2019, 08:45

Сестра против приватизации, потому что она там живёт и отказную писать не собирается. Что делать.

10.08.2019, 08:56

Пожалуйста,. В муниципальной квартире проживает моя сестра (прописана) с дочерью и мужем. За квартиру я (прописан) не плачу, т.к.я там не живу. Может ли она меня от туда выписать без моего согласия?

21.08.2019, 07:54

Может на основании решения суда.

21.08.2019, 07:56

Через суд может это сделать она.

21.08.2019, 08:53

Если в договоре вписаны 7 человек, а прописаны 3, у кого мне нужно взять согласие о приватизации? У всех 7-х или у 3-х.

21.08.2019, 07:59

Уважаемый гость! У троих.

21.08.2019, 08:42

Участвуют только зарегистрированные.

21.08.2019, 08:54

А при разделе квартиры сколько человек участвуют?

21.08.2019, 08:45

Зарегистрированные,,

21.08.2019, 08:54

Уважаемый Гость! С 2005 г. муниципальные квартиры разделу не подлежат.

21.08.2019, 10:04