Краснодар, 10.08.2019, 12:56

Как регулировать оплату услуг и затрат в жилом секторе - анализ случая оплаты зарплаты и целевых взносов за 2015-2018 годы

Вопрос №16178226 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2019, 12:56
Если я как индивидуал не хочу оплачивать зарплату председателя, бухгалтера, электрика и пр. Согласна оплачивать только услуги за пользование садовой водой и вывоз мусора. Дороги, ремонт эл. Сетей оплачиваем отдельно целевыми взносами. Как быть? Вопрос по оплате за 2015-2018 годы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Размер платы, которую платят садоводы-индивидуалы, и до вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ устанавливался решением общего собрания.

Если данные решения Вами не были оспорены, то плату в таком размере должны вносить.

10.08.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

10.08.2019, 13:01

Я не являюсь членом снт, председатель требует с меня оплату членских взносов. Прошу ее заключить со мной договор на пользование садовой водой и вывоз мусора. Никаких договоров у нее нет. Она просто требует с меня сумму, такую же, как платят члены СНТ.

10.08.2019, 13:06

К сожалению, по действующему ФЗ 217 индивидуалы приравнены к членам СНт в размере взносов. Но вы имеете право требовать у него всю бухгалтерскую отчетность, так как вы и по правам приравнены к членам СНТ.

10.08.2019, 13:42

Требования Председателя основаны на законе.

Закон прямо говорит, что лица, ведущие садоводство без участия в товариществе вносят плату в размере, что и члены СНТ.

Оформление договора не требуется.

ФЗ № 217, ст. 5, 54.

10.08.2019, 14:38

Вопрос в отношении платы за 2015-2018 годы. Когда действовал 66 фз.

10.08.2019, 14:18

Понимаю, т.к. по ФЗ 66 данный вопрос не был решен. Но если СНТ подаст в суд, то взыщут.

10.08.2019, 14:22

Вопрос в сумме. Я готова оплатить за воду и мусор. Но не готова платить з/п правлению.

Личная консультация

Здравствуйте, Ирина!

"Размер платы, которую платят садоводы-индивидуалы, и до вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ устанавливался решением общего собрания.

"

Но у нас в снт нет такого решения!?

10.08.2019, 14:30

Как было указано в ст. 8 Федерального закона № 66-ФЗ:

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В таком случае надо смотреть Ваш договор с СНТ.

10.08.2019, 15:04

Нет такого договора и нет решения собрания по данному вопросу!

10.08.2019, 15:13

Тогда просто ничего не оплачивайте за период до 2018 г. включительно.

Если СНТ будет обращаться в суд, оно должно доказать обоснованность своих требований.

10.08.2019, 15:17

Отказ уплачивать суммы за период по 2018 год включительно будет означать злостное сбережение своих денежных средств за счет членов СНТ, земельные участки которых также как и Ваш находятся в границах территории СНТ.

Вопрос должен стоять ровно наоборот. Не СНТ должно доказывать сумму в суде, а Вы обжаловать размер предъявленной к оплате суммы.

10.08.2019, 15:57

Еще одно уточнение. Получается, если нет решения общего собрания членов СНТ о том, как и в каком размере не члены СНТ (индивидуалы) должны оплачивать взносы, то платить не нужно вообще! Я правильно поняла? И может ли общее собрание членов СНТ это решение принять на ближайшем собрании (в отношении взыскания взносов с индивидуалов за прошедшие годы)? Заранее благодарю за ответ!

10.08.2019, 15:43

Да, на мой взгляд, общее собрание вправе принять такое решение.

10.08.2019, 15:46