LSN Messenger
Ставрополь, 10.08.2019, 18:50

Правомерность действий управляющей компании при оплате содержания мест общего пользования в МКД с использованием электроэнергии

Вопрос №16179021 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2019, 18:50
Оплата за содержание мест общего пользования в МКД с использованием электроэнергии. В МКД стоит общедомовой прибор учёта электроэнергии. Но управляющая компания выставляет собственникам не разницу индивидуальных приборов и общедомового, а норматив. Что в разы больше. На сколько законны действия Упр. компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно КАЖДЫЙ собственник помещения в МКД заключает прямой договор с энергоснабженцами. И учёт индивидуального потребления электроэнергии не связан с общедомовым прибором учёта такой энергии.

Указанный ОДПУ учитывает ТОЛЬКО электроэнергию, используемую именно для содержания общего имущества МКД (освещение подъездов, чердаков, "подвалов", электропитание насосов, домофонов и возможно аппаратуры связи, установленной провайдерами, предоставляющими услуги интернета и пр.

Вместе с тем, в регионах должны быть установлены НОРМАТИВЫ потребления КУ (в том числе и электроэнергии на "ОДН").

И если объём электроэнергии, который учтён ОДПУ, превысил объём электроэнергии, установленный нормативами, то для начисления платы за эл. энергию на "ОДН"должен применяться именно НОРМАТИВ, а если объём электроэнергии, который учтён ОДПУ, МЕНЬШЕ нормативного объёма, то для указанного начисления платы должны применяться именно показания ОДПУ.

10.08.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер.

Конечно не законны. Пишите им коллективную претензию с требованием перерасчета.

10.08.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

---ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды

в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10:

10.08.2019, 20:22

Прошу предоставить ссылку на нормативный акт (пункт, статью) регулирующую оплату собственниками мест общего пользования в МКД.

10.08.2019, 19:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно законно, это оплата за ОДН (обще домовое имущество). Это освещение лестничных площадок, подвалов и придомовой территории, Нужна более подробная консультация, можем предоставить её на платной основе. Выберите юриста и к нему обратитесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.08.2019, 19:52