После смерти пожилого человека, с которым я заключил договор ренты, может ли его прямой родственник претендовать на жилплощадь?
Если я заключу договор ренты с пожилым человеком и буду соблюдать договор, но после его смерти объявится прямой родственник, может ли он претендовать на жилплощадь?
Только если будет доказывать что вы не выполняли условия договора ренты.
Добрый вечер.
Нет не сможет, так как недвижимость будет у вас в собственности, а оспаривать договор ренты при смерти рентодержателя, дело пустое.
Соблюдение надо будет доказывать, если что. Имейте в виду, что и за пять минут перед смертью может появиться родственник, который убедит пожилого человека, что договор выполняется Вами плохо и т.д. и т.п. Для этого уже на стадии его заключения надо предусмотреть возможности выполнять его даже при противодействии рентополучателя.