Имеет ли я право на оплату 100 %больничного листа ребенок ликвидатора Чернобыльской АЭС при стаже 1 год?
Здравствуйте Ольга!
Перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.11.04 №592. Согласно ч. 2 ст. 25 Закона от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», детям первого и последующих поколений граждан, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа.
В соответствии с п. 1 ст 13 Закона от 15.05.1991 г. №1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся люди, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.
Таким гражданам выдаются специальные удостоверения инвалидов или удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы подтверждают право на меры социальной поддержки.
Если у работника имеется заболевание, входящее в перечень заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ №592, он должен получить удостоверение, которое непосредственно будет давать возможность на социальные поддержки, предусмотренные законодательством.