Челябинск, 01.11.2017, 11:12

Право на 100% оплату пособия по временной нетрудоспособности - дочь ликвидатора Чернобыльской аварии в роли работницы.

Вопрос №13393028 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2017, 11:12
Работница является дочерью ликвидатора Чернобылькой аварии, имеет ли она право на 100% оплату пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника.

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100% среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80% среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60% среднего заработка.

Вам в помощь: ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (БОЛЬНИЧНЫЙ) (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 № 31 н, от 02.07.2012 № 348 н)

01.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А матери внука ликвидатора ЧАЭС сколько %?

01.11.2017, 11:33

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается при амбулаторном лечении ребенка — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Вместе с тем в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» одному из родителей детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, которые принимали участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения гарантируется в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ, независимо от продолжительности страхового стажа. При этом следует учитывать, что сам факт наличия удостоверения, подтверждающего, что отец ребенка участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС,, прямо не свидетельствует о наличии права на получение пособия в размере 100 процентов. Исходя из судебной практики (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 03.04.2013 по делу N 33-3211) правом на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка имеют: 1) один из родителей (только мать или только отец), дедушка, бабушка, опекун (попечитель) детей (подростков), чей возраст не превышает 18 лет, в случае, если дети (подростки): проживают в зоне отселения; проживают в зоне проживания с правом на отселение; эвакуированы и переселены из зон отчуждения; эвакуированы и переселены из зон отселения; эвакуированы и переселены из зон проживания с правом на отселение; 2) дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей вследствие чернобыльской катастрофы, а также внуки, правнуки и т.д. В рассматриваемом судом деле было отмечено, что заявительница не является ребенком, родившимся после радиоактивного облучения одного из родителей вследствие чернобыльской катастрофы, а ее сын — ребенком, проживавшим в зоне отселения, в зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным лицом. При таких обстоятельствах, посчитали судьи, право на повышенный размер пособия не возникает. Если вы не относитесь к указанной категории лиц, то на вас не распространяется действие п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

01.11.2017, 11:45