Девушка управляла тс без водительского удостоверения, владелец тс сидел рядом, но выписали тому кто сидел за рулём,можно ли так?

Лучший ответ

Здравствуйте, действия лица, управляющего ТС без водительского удостоверения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ, а владельца ТС - ч. 3 ст. 12.7 того же Кодекса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правонарушение все равно будет зафиксировано, даже если хозяин сидит в той же машине, но на пассажирском сидении. В любом случае будет выписан штраф. Сотрудник ГИБДД вправе возложить ответственность за правонарушение на владельца, а также и на водителя.