Как правильно продать квартиру, если один из собственников находится в тюрьме?
Моя мама продает квартиру. Она единственный собственник. Все члены семьи написали отказ от доли в собственности, они только прописаны. Сейчас, один из членов семьи (сын) находиться в местах заключения. Что нужно сделать, чтобы продажа беспрепятственно прошла? Может ли собственник самостоятельно выписать сына?
Спасибо!
Здравствуйте, Азат!
Во-первых, в указанном случае, исходя из положений статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", те члены семьи вашей матери, которые дали письменное согласие на передачу жилья матери своей в собственность путем приватизации, имеют бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней.
Во-вторых, если все лица, которые имеют бессрочное право пользования этой квартирой, добровольно снимутся в ней с регистрации (прописку у нас в России отменили более 23 лет тому назад), то они утратят это право, а с матери своей в случае продажи ею этой квартиры, они могут не получить даже 1 рубля, и суд им в этом уже не поможет.
В-третьих, снять с регистрации своего сына, который отбывает срок по приговору суда, из своей квартиры ваша мать не сможет даже в судебном порядке без его согласия. А если эта квартира продана будет ею кому-то, то ее тот сын также сохранит в этой квартире бессрочное право пользования этой квартирой.
Снять с регистрации того сына, который отбывает срок, возможно с его согласия.
Увы, приговор суда тут не при чем.
Удачи Вам.
Может. На основании приговора суда.
Может через суд выселить.