LSN Messenger
Москва, 10.08.2019, 23:17

Как мне можно оформить доверенность на мужа, чтобы он представлял меня в суде по земельному участку?

Вопрос №16179490 из г. Москва
опубликован 10.08.2019, 23:17
Как мне можно оформить доверенность на мужа, чтобы он представлял меня в суде по земельному участку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется статьями 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Во-вторых, если Вы работаете сами по трудовому договору, то доверенность, оформленную надлежащим образом согласно положений статей 53, 54 ГПК РФ, Вы можете заверить у себя на работе бесплатно.

Или Вы можете обратиться с паспортом своим и мужак к нотариусу за оформлением такой доверенности и утверждением её, заплатив нотариусу в обще сложности за все от 2000 рублей.

Удачи Вам.

10.08.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такие доверенности в нотариальном порядке выдаются. Можете еще на работе у вас попросить заверить директора, если правильно составить доверенность и на работе пойдут на встречу, можно там сделать.

10.08.2019, 23:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сколько по времени делается доверенность у натариуса?

10.08.2019, 23:34

Зависит от нотариуса. Как правило, вопрос можно решить за пару часов.

10.08.2019, 23:36

Светлана!

Вы можете обратитьтся к юристу или к адвокату за оформлением такой доверенности согласно статей 53, 54 ГПК РФ, а заверите её на работе за 5 минут.

Удачи Вам.

10.08.2019, 23:39

Светлана, доверенность оформляется нотариально, все детали уточняйте у нотариуса. Но, вместе с тем, Вы уверены, что муж надлежащим образом сможет представить Ваши интересы в суде?...

Кроме того, имейте в виду, что если муж является Вашим представителем в суде, он не сможет быть в том же процессе свидетелем...

11.08.2019, 09:48