Возможности и последствия взыскания штрафов при конфискации сигарет

Вопрос №16179563 из г. Дублин
опубликован 11.08.2019, 00:06

Взыскание штрафов

Я гражданин Ирландии и при пересечении границы из Беларусии в Литву Литовской таможней у меня было конфисковано 10 блоков сигарет.23 июля 2019 был суд. Я там не присутствовал. Присудили 1820 евро штрафа.

У меня такие вопросы:-возможно ли обжаловать, еще есть время. И есть ли в этом смысл. Я считаю что штраф вообще не адекватный.-что если я не буду оплачивать этот штраф (как они с меня смогут взыскать я проживаю в Ирландии, существует ли пеня при взыскании штрафа)-смогут ли мне, при неуплате штрафа, запретить выезд из Ирландии и Евросоюза-и если из Евросоюза выезжать не через Литву то никаких проблем, как я понимаю

- и на какое время действителен этот штраф.

С уважением Виктор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма штрафа конечно невероятно высока. Кодекс Литовской Республики об административных правонарушених, на мой взгляд тут не при чём. Здесь имеет место нарушение таможенных Правил Европейского союза. Из стран не (Белоруссии) входящих в евросоюз, можно беспошлинно ввезти для личного потребления:

• 40 сигарет* или

• 100 сигарилл* или

• 50 сигар* или...

И Ирландия и Литва обе страны Евросоюза. Штраф всё равно взыщут.

Шанс есть, если найти местного адвоката. Литовские таможенники часто неверно оформляют документы и на основании этих ошибок они признаются недействительными. Ситуацию усугубляет Ваше отсутствие на суде.

11.08.2019, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день!

Ввоз в Литву из стран, не входящих в ЕС (в т.ч. из Белоруссии) сигарет, количество которых превышает законом установленное количество (т.е. 40 шт.) является административным правонарушением. В некоторых случаях это даже может рассматриваться как контрабанда и считаться уголовным преступлением. В Вашем случае 10 блоков квалифицировали, как административное правонарушение, поэтому к Вам вполне обоснованно применили административный штраф.

Вы можете быть недовольны суммой штрафа, но его устанавливают в рамках санкции, установленной законом. Поэтому обжаловать есть смысл, если в рамках примененной к Вам статьи возможен штраф меньшего размера.

Также имеет смысл обжаловать, если по каким-либо причинам суд первой инстанции неправильно квалифицировал Ваше правонарушение (т.е. неверно выбрана статья кодекса административных правонарушений) или же допущены какие-то процессуальные нарушения, позволяющие вообще прекратить делопроизводство.

Что касается взыскания или запретов:

1. Штрафы по административным правонарушениям практически никогда не передаются на взыскание в другие страны ЕС (это не так уж просто, как может показаться). Так что вероятность того, что в Ирландии с Вас начнут взыскивать Литовский штраф - ничтожно мала.

2. Никаких запретов на передвижение и, в т.ч. на выезд куда-либо, наличие административного штрафа не устанавливает. Живите и передвигайтесь также, как это было раньше.

11.08.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за Ваш квалифицированный ответ.

Всетаки хотелось бы знать, за не уплату штрафа какое наказание (начисляется пеня, удваивается штраф и т.д) и какой срок действия штрафа. Всетаки сумма 1820 евро не маленькая, не каждый в течении 40 дней может заплатить если платить. Я понимаю, что надо пополнять бюджет, но не такими драконовскими штрафами. Где взять 1820 в течении 40 дней под мост идти¿

11.08.2019, 12:33

Неуплата штрафа ведет к тому, что его взыскание передадут судебному исполнителю. Правда, это актуально в случае, если Вы находитесь на территории Литвы, имеете там какое-то имущество или получаете доход. Обратить взыскание на активы, находящиеся за территорией Литвы, судебный исполнитель не может.

Штраф, в принципе, бессрочный. Потребовать его уплатить могут и через год, и через два. Пени или дополнительными процентами он не обрастает. Однако, если штраф передан на взыскание судебным исполнителям, то вместе с суммой штрафа с лица будут взыскиваться и затраты на судебного исполнителя (в т.ч. его вознаграждение).

Что касается того, что для оплаты штрафа установлен срок 40 дней: срок оплаты устанавливается на оснований требования закона. Если у лица нет возможности оплатить штраф в указанный срок, то можно просить отложить исполнение решения о штрафе или разбить оплату на части. Если же штраф не уплачен в установленный срок, то, как было указано выше, штраф подлежит взысканию через судебного исполнителя.

Тем не менее, еще раз обращаю Ваше внимание на то, что если Вы не являетесь резидентом Литвы, не имеете там активов и прочего имущества, на которое могут обратить взыскание - неоплата штрафа не принесет Вам никаких особых проблем.

11.08.2019, 13:22