Салехард, 11.08.2019, 07:23

Что делать, если узнал о неоплаченном займе через государственные услуги после прохождения суда?

Вопрос №16179837 из г. Салехард
опубликован 11.08.2019, 07:23
Брала займ 10 тысяч, в 2013 году. Не платила. Сейчас узнала это только на гос услугах. Что мне делать, я так понимаю суд уже прошёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

11.08.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В отношении вас был подано заявление на получение судебного приказа. Его можно отменить, но для этого нужно сначала восстановить процессуальный срок, а после - писать заявление об отмене судебного приказа.

После этого кредитор может подать исковое заявление в суд, но дело в том, что срок исковой давности (3 года) уже давно прошёл и в суде надо будет об этом заявить и дело будет прекращено.

11.08.2019, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам следует получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения написать грамотное и аргументированное возражение на предмет его отмены. Мировой судья отменит приказ на основании ст. 129 ГПК РФ и вынесет определение, в котором разъяснит заявителю на право обращения с иском в суд. В случае подачи иска Вам следует написать отзыв на него и тогда уже просить суд прнименить срок исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

11.08.2019, 08:47

Здравствуйте Ольга!

Ваш долг можно списать путем подачи документов в суд об отмене судебного акта.

11.08.2019, 09:46

На меня подали в суд в 2016 году. Я не знала ничего.

11.08.2019, 09:03

По месту регистрации почту надо получать и все будете знать.

11.08.2019, 09:05

В этом и есть суть судебного приказа - он выносится без извещения и участия сторон. Но его отменить можно будет, восстановив для начала процессуальный срок, а потом уже отменить и судебный приказ. Проверьте, что доставлялось вам на почту по месту РЕГИСТРАЦИИ.

11.08.2019, 09:05

Ничего страшного нужно получить приказ и в течении 10 дней подать свое возражение на предмет его отмены.

11.08.2019, 09:13