Нужно ли оформлять протокол очной части собрания или только учесть пожелания при проведении заочной части собрания.

Вопрос №16180004 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2019, 09:28
Проводили собрание в очно-заочной форме. На очном части собрания не набрали кворум и обсудили повестку. Нужно ли оформлять протокол очной части собрания или только учесть пожелания при проведении заочной части собрания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно полностью оформить протокол. В том числе в очной части (ст 44-46 ЖКРФ). Так будет правильнее. ЭТо просто формальность. Но те кто захочет проверить могут заинтересоваться.

11.08.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все необходимые требования к оформлению протоколов общих собраний собствеников помещений в МКД устанавливает приказ Минстроя РФ от 25.12.2015 № 937/пр. Согласно п. 21 приложения № 1 к документу указано, что протокол ОСС подписывают председатель, секретарь и члены счётной комиссии. Наличие или отсутствие кворума не влияет на общие правила оформления протокола.

11.08.2019, 09:32

Обязательно необходимо оформлять протокол очной части собрания. Порядок ведения протокола установлен Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. № 44/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор”:

2. Протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты проведения общего собрания.

3. Протокол общего собрания оформляется секретарем общего собрания, который избирается решением общего собрания.

4. Протокол общего собрания должен содержать следующие сведения:

а) наименование документа;

б) дата и номер протокола общего собрания;

в) дата и место проведения общего собрания;

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) информация о месте (адресе) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

В случае, если содержательная часть протокола общего собрания содержит указание на наличие приложений, к протоколу общего собрания прилагаются перечисленные в ней документы.

Протокол общего собрания подписывается лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, проводившими подсчет голосов. В случае, предусмотренном пунктом 23 настоящих Требований, протокол общего собрания подписывается также инициатором проведенного общего собрания. В случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14;

11.08.2019, 09:33

Собрание очно - заочной форме, значит кворум считается по розданным бюллетеням в реестре получения их, то что раздали на очной части и те что раздали по квартирам проходя, ст 44-46 ЖКРФ. Все розданные, это участвующие в кворуме. Когда соберёте все с заочной части, уже результаты собрания считать.

11.08.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку. Согласно статье 44.1 Жилищного кодекса РФ общее собрание может быть проведено в форме очного, заочного или очно-заочного голосования. В силу пункта 1 ст.46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в МКД оформляется протоколом в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Иными словами, если на очной части очно-заочного собрания было принято решение о проведении заочной части путем сбора подписей, то это решение должно было быть запротоколировано. Так что протокол оформлять нужно независимо от того, что на очной части не набралось кворума. Он может набраться суммированием заочной и очной частей голосования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.08.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не понятно для чего такие сложности, когда всё делается в разы проще! Но см. Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр "Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах". Читайте закон, а он большой. Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

I. Общие положения об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

II. Формы проведения общего собрания

III. Инициатор (организатор) общего собрания

IV. Подготовка к проведению общего собрания

V. Определение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме (собрание)

Сообщение о проведении общего собрания

Правомочность общего собрания

Решения общего собрания

Голосование на общем собрании

Подведение итогов голосования на общем собрании

Оформление решений общего собрания

VII. Проведение общего собрания в форме заочного голосования

Сообщение о проведении общего собрания в форме заочного голосования

Правомочность общего собрания, проводимого в форме заочного голосования

Решения, принимаемые при проведении общего собрания в форме заочного голосования

Голосование при проведении общего собрания в форме заочного голосования

Требования, предъявляемые к оформлению решения собственника по вопросам, поставленным на голосование при проведении общего собрания в форме заочного голосования

Подведение итогов общего собрания в форме заочного голосования

Оформление решения общего собрания в форме заочного голосования

VIII. Особенности проведения первичного общего собрания

Приложение N 1. Примерная форма сообщения о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Приложение N 2. Примерная форма доверенности на голосование

Приложение N 3. Примерная форма протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (очная форма)

Приложение N 4. Примерная форма решения собственника помещения в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование в повестку дня на общем собрании собственников, проводимом в форме заочного голосования

Оборотная сторона решения собственника помещения в многоквартирном доме

Приложение N 5. Примерная форма протокола (оформления результатов) заочного голосования собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2019, 09:48

Так собрание в очной части нелегитимно принимать решения.

11.08.2019, 09:37

Все равно необходимо все надлежащим образом зафиксировать.

Приказ Минстроя РФ от 25.12.2015 № 937/пр. п. 21. Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления. В случае если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания.

11.08.2019, 09:35

У вас очная часть плюс заочная часть по участникам вместе считается кворум. Ст.45-46 ЖК РФ. Бюллетени раздали что согласно реестра собственников, роспись что получил, уже участник, потом роспись что сдал. То, что на очной не набрали это не чего не значит, участвуют и в заочной части, это не разделяется, собрание одно. Считается участники принявшие участие очной и заочной. И протокол составляется с учётом принявших участие-получившим бюллетени это кворум, и из них как проголосовали это результат решение собрания по повестке вопросам.

11.08.2019, 09:37

Все равно нужно составлять протокол с соблюдением требований Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. № 44/пр. В протоколе как раз и указывается, что кворум не набран.

11.08.2019, 09:43

Легитимность или нелигитимность решения общего собрания (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) будет зависеть от характера вопроса, поставленного на голосование, а кворум будет считаться суммированием очной и заочной формы голосования. Так что на очной части лишь фиксируют протоколом решение, принятое очным голосованием, а легитимность определяется по сумме голосов с заочной частью Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.08.2019, 09:53
Это лучший ответ

Дак, нет проблем. Так и отразите в протоколе.

По вопросам таким то голосование не состоялось.

Т.к. собрание неправомерно принимать решение (ст. 44-46 ЖК РФ)

Формальность соблюсти надо.

Что Вам мешает обо всем этом написать как было.

Вам проблем меньше и вопросов в дальнейшем.

11.08.2019, 10:23