Могут дать условный срок при статье 228 ч.5 при условии того что сделка со следствием?
Необходимым условием применения последствий заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, связанных с назначением более мягкого наказания, является выполнение обвиняемым (подозреваемым) следующих требований: активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
Только в этом случае при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве у подследственного есть твердая уверенность в том, что при выполнении всех условий сделки (активная помощь следствию в установлении тех или иных обстоятельств), а также при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не будет превышать установленного законом предела – не более половины максимального срока самого строгого наказания за совершенное преступление.
В случае установления исключительных обстоятельств, связанных с ролью и поведением виновного и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии подсудимого раскрытию группового преступления суд вправе применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже установленного в статье минимального предела, в том числе при наличии отягчающих обстоятельств.
Преступление особо тяжкое, условного срока не будет.
Да нет конечно. Это особо тяжкое преступление, и тем более по данной статье.