Нижний Новгород, 11.08.2019, 10:03

Как подать заявление и к кому обратиться для получении сверхстраховой суммы по вкладу при отзыве лицензии и банкротстве банка

Вопрос №16180116 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2019, 10:03
При отзыве лицензии у банка и его банкротстве, как правильно подавать заявление и к кому обратитьсяна получение сверхстраховой суммы по вкладу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Доброе утро!

Согласно п.9 ст.22.1 ФЗ о банкротстве кредитных организаций требование к кредитной организации с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также иных подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этого требования, предъявляется временной администрации.

10. Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования. В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения.

Таким образом, вам необходимо обратиться к временной администрации с приложением документов и сообщить все ваши контактные данные. Вам должны ответить в течение 30 дней. Если результата не будет обращайтесь с жалобой на действия временной администрации в ЦБ РФ.

11.08.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно понимаю, обратиться к временной администрации можно после отзыва у банка лицензии и до решения о банкротстве?

11.08.2019, 10:19

Сергей!

1. Согласно ч.8 ст.22.1 ФЗ о банкротстве кредитных организаций Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии). Лицо, предъявившее требование к кредитной организации, обязано своевременно информировать временную администрацию об изменении сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта. В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления временная администрация и кредитная организация не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Таким образом, Ваша отправная точка для подачи заявления - это введение временной администрации и на любой стадии банкротства до его завершения.

11.08.2019, 10:32

Если отозвали лицензию у банка, но процесс банкротства банка не запущен, в этот период времени также можно обращаться к временной администрации?

11.08.2019, 10:41

Да! С момента публикации объявления в официальных источниках о временной администрации.

П. 11 ст. 189.32 Закона о банкротстве - В целях предъявления кредиторами кредитной организации своих требований к кредитной организации временная администрация по управлению кредитной организацией направляет объявление, содержащее сведения о кредитной организации (наименование и иные реквизиты), адрес кредитной организации, сведения о временной администрации по управлению кредитной организацией, в официальное издание в соответствии с настоящим Федеральным законом, в "Вестник Банка России" для опубликования и в Банк России для включения сведений, содержащихся в указанном объявлении, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

12. Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

11.08.2019, 10:58

Если акционеры банка обещают выплатить компенсацию, может ли быть компенсация частичной или в полном объеме?

12.08.2019, 15:50

Выплата компенсации акционерами было бы отличным решением вопроса по погашению долгов перед кредиторами.

Законом о банкротстве предусмотрена схема исполнения обязательств в Статье 189.93. Исполнение обязательств кредитной организации за счет средств, предоставленных ее учредителями (участниками) или третьим лицом (третьими лицами), в конкурсном производстве.

По этой схеме долги погашаются в полном объеме перед всеми кредиторами и банкротство прекращается.

Если идет процедура банкротства, то долги перед кредиторами каждой очереди погашаются пропорционально. Один кредитор не должен иметь преимущества перед другим.

Однако, такие действия акционеров - это очень редких случай.

12.08.2019, 17:57

Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации. Документы отправлять (оригиналы / копии) и каким образом (по почте / посещением головного офиса) ? Заявление писать в офисе?

13.08.2019, 07:12

Добрый день!

В опубликованном объявлении указывается адрес для предъявления требований. К подаваемому заявлению прилагаются копии документов. Можно направлять по почте.

13.08.2019, 17:48

Пришлите пожалуйста бланк заявления для получения страховой суммы по вкладу. И бланк для банка лишившегос лицензии.

14.08.2019, 08:47