Законность желания одной из дочерей продать свою долю в квартире, являющейся единственным жильем собственника
Здравствуйте.
Продать может, предложив предварительно выкупить долю Вам или второй дочери.
Но у нового собственника возникнет проблема с пользованием этой доли - во вселении в квартиру суд новому собственнику, скорее всего, откажет; порядок пользования таким жилым помещением суд не установит.
Да, желание законно. Если Вы не выкупите ее долю, она сможет продать ее третьим лицам в порядке, предусмотренном ст. 250 ГК РФ.
Уважаемый посетитель сайта! Каждый собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, поэтому желание дочери продать свою долю законно и обоснованно. Однако сначала она должна предложить купить эту долю вам и своей сестре, а если вы откажитесь, то она может продать долю иному лицу. Единственное это жилье или нет - значения не имеет.
Скажите, по какой стоимости будет продаваться доля в однокомнатной квартире, кадастровой или иной?
Как правило, продажа осуществляется по рыночной стоимости.
Кадастровая стоимость как правило очень высокая. Вряд ли кот эту долю у нее купит по кадастровой стоимости.
Здравствуйте.
НЕ НИЖЕ стоимости, предложенной Вам. При оценке стоимости доли, тем более - в однокомнатной квартире, обычно применяется большой дисконт.
Уважаемый Сергей, отвечу Вам не в тему немного, просто нужных ответов дали итак уже достаточно).
Сомневаюсь, что Ваша дочь сможет вообще продать долю постороннему лицу, поскольку такие сделки не пользуются популярностью, - ведь большинство из нас желает имуществом пользоваться и владеть без посторонних собственников.
Во-1, все юристы, кто Вам ответил, правы, - сначала она обязана предложить выкупить долю Вам и сестре по рыночной цене. Это предложение должно быть сделано официально, т.е. письменно, с указанием даты данного предложения и срока для ответа (если срока нет, то по закону он составляет месяц). Письменное предложение о выкупе она может вручить под расписку или отправить почтой. Если ни Вы, ни сестра не имеете желания/возможности выкупить долю или не предоставите ответа в срок, то она может продать долю любому другому лицу, но! не дешевле, чем предложила Вам. Если же она продаст долю другому лицу дешевле, то Вы имеете право оспорить данную сделку и требовать перевода на себя доли в судебном порядке.
Я так понимаю, что вопрос связан со страхом быть выселенным из жилья или делить его с кем-либо. Выселить Вас не смогут, поскольку Вы также собственник и имеете законное право пользоваться своим имуществом, а вот въехать и жить вместе с вами - вполне возможно и законно для будущего нового собственника, поскольку его права будут равны Вашим, а значит он сможет в квартире жить, быть прописанным и вселять туда своих членов семьи.
Всего доброго.