Санкт-Петербург, 11.08.2019, 13:39

Законность желания одной из дочерей продать свою долю в квартире, являющейся единственным жильем собственника

Вопрос №16180602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2019, 13:39
Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры, остальная доля разделена поровну между двумя дочерями по 1/4.Одна из дочерей желает продать свою долю, законно ли это её желание, поскольку это моё единственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продать может, предложив предварительно выкупить долю Вам или второй дочери.

Но у нового собственника возникнет проблема с пользованием этой доли - во вселении в квартиру суд новому собственнику, скорее всего, откажет; порядок пользования таким жилым помещением суд не установит.

11.08.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, желание законно. Если Вы не выкупите ее долю, она сможет продать ее третьим лицам в порядке, предусмотренном ст. 250 ГК РФ.

11.08.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый посетитель сайта! Каждый собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, поэтому желание дочери продать свою долю законно и обоснованно. Однако сначала она должна предложить купить эту долю вам и своей сестре, а если вы откажитесь, то она может продать долю иному лицу. Единственное это жилье или нет - значения не имеет.

11.08.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите, по какой стоимости будет продаваться доля в однокомнатной квартире, кадастровой или иной?

11.08.2019, 13:52

Как правило, продажа осуществляется по рыночной стоимости.

11.08.2019, 13:54

Кадастровая стоимость как правило очень высокая. Вряд ли кот эту долю у нее купит по кадастровой стоимости.

11.08.2019, 13:55

Здравствуйте.

НЕ НИЖЕ стоимости, предложенной Вам. При оценке стоимости доли, тем более - в однокомнатной квартире, обычно применяется большой дисконт.

11.08.2019, 13:57

Уважаемый Сергей, отвечу Вам не в тему немного, просто нужных ответов дали итак уже достаточно).

Сомневаюсь, что Ваша дочь сможет вообще продать долю постороннему лицу, поскольку такие сделки не пользуются популярностью, - ведь большинство из нас желает имуществом пользоваться и владеть без посторонних собственников.

Во-1, все юристы, кто Вам ответил, правы, - сначала она обязана предложить выкупить долю Вам и сестре по рыночной цене. Это предложение должно быть сделано официально, т.е. письменно, с указанием даты данного предложения и срока для ответа (если срока нет, то по закону он составляет месяц). Письменное предложение о выкупе она может вручить под расписку или отправить почтой. Если ни Вы, ни сестра не имеете желания/возможности выкупить долю или не предоставите ответа в срок, то она может продать долю любому другому лицу, но! не дешевле, чем предложила Вам. Если же она продаст долю другому лицу дешевле, то Вы имеете право оспорить данную сделку и требовать перевода на себя доли в судебном порядке.

Я так понимаю, что вопрос связан со страхом быть выселенным из жилья или делить его с кем-либо. Выселить Вас не смогут, поскольку Вы также собственник и имеете законное право пользоваться своим имуществом, а вот въехать и жить вместе с вами - вполне возможно и законно для будущего нового собственника, поскольку его права будут равны Вашим, а значит он сможет в квартире жить, быть прописанным и вселять туда своих членов семьи.

Всего доброго.

11.08.2019, 15:57