LSN Messenger
Севастополь, 20.07.2017, 11:56

Как разделить наследство квартиры среди 5 собственников после смерти матери и желании одной из дочерей продать свою долю?

Вопрос №12880719 из г. Севастополь
опубликован 20.07.2017, 11:56
В квартире 5 собственников все проживают в этой квартире по 1/5 доли у каждого, мать умерла ее доля приходится 2 дочерям. Одна дочь там не проживает ей достается 1/10 доли в этой квартире она хочет эту долю продать. Что делать остальным собственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник доли имеет полное право ею распоряжаться. Однако перед этим он обязан письменно предложить другим собственником доли купить. Статья 250 гражданского кодекса.

20.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Может продать, тут ограничений нет, но первым делам она должна предложить продать ее остальным собственникам, отправив им уведомление, в силу ст. 250 ГК РФ.

20.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Согласно ст. 250 ГК РФ, у остальных собственников есть преимущественное право выкупа данной доли. Поэтому она должна предложить другим собственникам выкупить ее долю, если в течение месяца с момента получения такого предложения Вы откажитесь или не воспользуетесь таким правом, она имеет право продать свою долю третьим лицам. Если она продаст свою долю третьим лицам без соблюдения такого порядка, эта сделка может быть оспорена вами в суде.

20.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может ли она подарить свою долю не поставив нас в известность.

20.07.2017, 15:04

Да, может подарить свою долю без вашего согласия. Если бы он её продавал, то обязан был сначала предложить вам долю купить.

20.07.2017, 15:06

Нет, у вас преимущественное право покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.07.2017, 15:07

Вот что касается подарить, то да, в таком случае уведомлять собственников не нужно, т.е. подарить может без проблем, но если есть сомнения, то можно попробовать признать сделку мнимой, т.е. недействительной.

20.07.2017, 15:07

Сделки с долями только через нотариуса, поэтому все равно узнаете о сделке, если она вдруг начнет дарить кому-то свою долю.

20.07.2017, 15:10