Брянск, 19.08.2019, 22:02

Чужой человек не допускает собственникова вперестроеный гараж требуя возместиб затраты.

Вопрос №16180759 из г. Брянск
опубликован 19.08.2019, 22:02
Имеет ли право чужой человек перестроивший гараж без разрешения собственника требовать у собственника деньги за перестройку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на каком праве он пользовался гаражом.

В статье 303 ГК РФ используются понятия добросовестный и недобросовестный владелец. При этом характер расчетов с собственником при возврате имущества ставится в зависимость от того является ли лицо, владеющее имуществом добросовестным или недобросовестным владельцем.

Из содержания указанной нормы права следует, что требовать возмещения произведенных на улучшение имущества затрат вправе только добросовестный владелец.

Если арендовал тоже не вправе требовать - ст. 623 ГК РФ

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено "законом".

19.08.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чужой человек не был арендатором. Он просто самоврльно перестроил гараж, не оповестив об этом собственникова.

20.08.2019, 01:13

Ну тем более. В этом случае по 303 ГК РФ я расписал. У него вообще нет никаких прав.

20.08.2019, 15:33