Красноярск, 11.08.2019, 18:36

Проблема с покупкой товара - скинул деньги на карту продавца по фальшивой накладной. Как решить ситуацию?

Вопрос №16181257 из г. Красноярск
опубликован 11.08.2019, 18:36
Хотел приобрести товар, связался с продавцом, договорились о перевозки через транспортную кампанию, т.к в другом городе живу. Деньги скинул на карту тогда, когда он мне скинул фото накладной транспортной кампании. Потом понял, что можно таких фото накладных распечатать в инете, да и она не была заполнена. Сумма перевода была 4500 т.р. Что делать? Помогите.,
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию.

11.08.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разве кто то возьмется за такое дело в 4500 тысячи? Притом, что человек в другом городе. Данных по сути о нем нет, карта если только и телефон, а если это не его все.

11.08.2019, 18:39

А как Вы думаете вернуть деньги без обращения в полицию? Нет других способов.

11.08.2019, 18:41

Я задала, как говорится народный и прозрачный вопрос, это и так понятно, что нужно обратиться в полицию. Если говорить прямо, какой процент того, что полиция с какой либо охоткой возьмется за такое бедное дело? И много ли таких случаев, когда находили того человека, который обманывал таким образом по интернету и телефону. Или как говорится, что я дурочка, что повелась на такое доверившись человеку.

11.08.2019, 18:51

Если с таким отношением, как у Вас, то шансов нет. Чтобы иметь хоть какие-то шансы, нужно дойти до отдела, а потом думать, рассуждать и задавать остальные вопросы.

11.08.2019, 19:00

Народный и прозрачный вам ответ, вы стали мягко скажем, человеком которого обманули, самым примитивным способом, о котором сотни раз было прозрачно и народно говорено и полицией и по средствам массовой информации.

В полицию вы конечно можете обратиться, но..

11.08.2019, 19:01

Вы сами прекрасно понимаете отношение народа к полиции и не нужно искать здесь подводных камней. Пришел Василий, написал заявление о краже телефона стоимостью в 3 тысячи, ему сказали, что с вами свяжутся, как только что то прояснится. Василий ждал 3 месяца, позвонил сам в отдел, спросил, как идут дела, на что ему говорят, что дело прекращено, потому что мало каких либо доказательств и т.д и т.п (как это обычно говорят), но при этом сам Василий почему то не был оповещен об этом. Это не говорит о том, что полиция вообще не бралась за дело. Я никому не пытаюсь здесь нагрубить, мне нужен конкретный ответ, пару вариантов, что будет и т.п и т.д после заявления в полицию.

11.08.2019, 19:11

А варианта два и сработают они или нет: 50/50,то есть или сработают или нет, написать заявление в ОВД по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и обратиться с заявлением в банк на чарджбэк, то есть возврат платежа, если переводили с карты на карту.

С уважением!

11.08.2019, 19:19

Ксения, Вы напишите в любом случае. Возможно он уже в розыске, а ваш эпизод не помешает.

14.08.2019, 09:11