Может ли мировая судья выносить решение, если уже существует решение областного суда по тому же вопросу и по тем же основаниям?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Во-первых, согласно п.2. части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Во-вторых, мировой судья при принятии искового заявления от истца не может знать точно, есть ли вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Удачи Вам.