Как обжаловать решение городского суда в Московской области - ответы на VIP-вопросы

VIP-вопрос Я подаю жалобу в Московский областной суд после вынесения решения городским судом, с которым я не согласна. Скажите Московский областной суд рассматривает дело и выносит свое решение, или возвращает дело в городской суд судье на дополнительное расследование? Городской судья должен принять другое решение после доследования или может оставить в силе предыдущее? И какая инстанция после областного суда? Спасибо.
Лучший ответ

Ангелина, раз вопрос стоит о дополнительном расследовании, то, я так понимаю, речь идет об уголовном деле и о кассационной жалобе на приговор. Правильно? В таком случае Мособлсуд выносит кассационное определение и если отменяет приговор, то направляет дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в друом составе суда. В этом случае дело рассматривается заново, т.е. вся процедура повторяется (допросы потерпевшего, свидеелей и т.д.). Поэтому суд может вынести любое решение. Если Мособлсуд не отменит приговор, то можете обжаловать в надзорном порядке, надзорных инстанций несколько.

Уважаемая Ангелина! Вы подали кассационную жалобу или в порядке надзора? Ст. 361 ГПК РФ Суд кассационной инстанции может: оставить решение суда без изменения.., отменить решение и направить дело на новое рассмотрение...изменить или отменить решение и принять новое, не направляя в суд первой инстанции... После областного суда в этом случае опять областной, только в порядке надзора... С уважением, Агафонова Н.Б.