Ответственность за управление автомобилем без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения
Знакомый у которого нет водительского удостоверения взял мой автомобиль без моего ведома, и попался пьяным за рулём. Какое наказание он понесёт?
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях