Армавир, 12.08.2019, 08:30

Собственность на интеллектуальные разработки - кто является владельцем - сотрудник или организация?

Вопрос №16182324 из г. Армавир
опубликован 12.08.2019, 08:30
Кому принадлежит интеллектуальная собственность (разработки, сделанные для совершенствования производственных процессов) сотруднику организации (тому, кто создал) или самой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существуют две основные версии о том, кому принадлежит всё, сделанное сотрудником в рабочее время. Согласно первой, крайне распространённой, что бы ни создавал работник, это по умолчанию является собственностью работодателя. Однако есть и те, кто считает результат своего труда безоговорочной собственностью, использует его и даже перепродаёт.

Чтобы считать произведение служебным, вне зависимости от того, объект ли это авторского права или техническое решение для патента на изобретение или полезную модель, необходимо выполнение следующих условий:

наличие трудового договора,

указание в служебных обязанностях сотрудника пункта о создании произведения,

выплата автору некой суммы за отчуждение такого произведения.

Если отношения между сотрудником и работодателем оформлены согласно букве закона, то автор произведения, созданного в рабочее время, прав на него не имеет. Это может существенно осложнить жизнь представителям творческих профессий, для которых не так важно резюме и собеседования, как портфолио, демонстрирующее их профессиональные способности.

Тот, кто владеет правами на интеллектуальную собственность, имеет право получать финансовые бонусы за её использование, а если промышленный образец или ноу-хау запатентовано, то ещё и оплату исследований и разработки. Чтобы реализовать это на практике, стоит заранее озаботиться внимательным чтением и редактированием трудового договора и заключением соглашения о создании произведения. В соглашении должны быть прописаны условия создания, выплата вознаграждения за отчуждение прав работодателю, выплата сотруднику вознаграждения после начала использования компанией произведения сотрудника.

Но даже если сотрудник при найме не урегулировал этот вопрос и не прописал в договоре, что будет с результатами его интеллектуального труда, то, он всё равно имеет право требовать с работодателя выплату вознаграждения за создание объекта, отчуждение объекта, а также за использование произведения пост фактум.

12.08.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Принадлежит самой организации.

12.08.2019, 08:31

Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ. Хотела бы задать уточняющий вопрос. Какими нормами права регулируются рассмотренные Вами два взгляда на эту проблематику?

13.08.2019, 06:22

Регулируется ФЗ "Об авторских правах", это в общем то один закон. А все остальное до конца не отрегулировано законодательством.

13.08.2019, 17:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться