Неизменность места жительства - о чем речь и как это влияет на жизнь?

Вопрос №16182336 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2019, 08:41

Что означает не менять постоянное место жительства на условном сроке. Речь об адресе прописки? Об адресе фактического прибывания? Или не менять.. Город, край, страну?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, речь идет об обязанностях осужденного, указанных в приговоре суда. Это место жительства, которое указано в приговоре, оно же указано в обвинительном заключении. Это место прописки в большинстве случаев, что полностью согласуется со ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства признаётся место где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Вот это самое место нельзя менять без согласия УИИ. В принципе, его менять можно, но только с согласия УИИ.

12.08.2019, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Значит не менять адрес регистрации. Т.е. находится там где Вы зарегистрированы фактически. Это и есть место жительства в понимании закона. Понятие "места жительства" дано в ст 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

12.08.2019, 08:42

Имеется в виду адрес, по которому гражданин зарегистрирован (прописан) и постоянно или преимущественно проживает.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признаётся место где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

12.08.2019, 08:46

Уважаемая Марина. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признаётся место где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Удачи Вам.

12.08.2019, 08:49

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ст.20 ГК РФ.

Стало быть, речь идет о том, что не менять тот адрес, по которому проживал гражданин (был зарегистрирован), который известен уголовно-исполнительной инспекции.

12.08.2019, 08:54

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" указано что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Следовательно под запретом находится изменение место жительства, города, края.

12.08.2019, 08:55
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"дает следующее определение место жительства

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Говоря понятным языком постоянное место жительство-это адрес твоей постоянной прописки Место же пребывания это адрес временной прописки Не менять постоянное место жительство при условном сроке означает не менять город в котором ты имеешь постоянную прописку. Смена города возможна только с разрешения инспекции по исполнению наказания.

12.08.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. В ч. 5 ст. 73 УК РФ указаны некоторые обязанности, исполнение которых может быть возложено на условно осужденных.

В том числе и обязанность не менять постоянного места жительства,

Обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции имеет цель создать условия для контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции на период испытательного срока, что в конечном счете должно способствовать его исправлению. Суть рассматриваемой обязанности заключается в том, что осужденный не должен как на временной, так и на постоянной основе менять своего постоянного места жительства, работы, учебы без сообщения об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Т.е речь идет о месте Вашего постоянного жительства.

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

12.08.2019, 09:06

При условном сроке возможно ограничение для лица в виде домашнего ареста либо подписки о невыезде.

Это значит, что Вы не можете на период наложения ограничения менять адрес своей прописки, выезжать из города либо субъекта РФ, в противном случае будете привлечены к ответственности.

См. ст. 53 и 73 УК РФ.

12.08.2019, 09:06

В соответствии со ст.187 УИК РФ

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных

Вы можете проживать и без регистрации, главное уведомить соответствующие службы и вовремя отмечаться.

ВЫВОД:

за отсутствие регистрации Вас к ответственности они привлечь не могут, в том числе обратится в суд об отмене условного срока не могут, за исключением скрытия от контроля от сотрудников УИИ.

12.08.2019, 09:22

Здравствуйте, уважаемая Марина Валерьевна! Означает не менять место регистрации и место фактического проживания. Место жительства определяется согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" адресом регистрации по месту жительства, а регистрация осуществляется согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) по конкретному адресу. Место, где человек преимущественно проживает. Да Вы и сами это знаете, раз цитировали статью 20 ГК РФ. Соответственно, перемена этого места жительства ограничена при условном осуждении. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.08.2019, 09:35

Постоянное место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места.

12.08.2019, 09:40

Добрый день

Зачастую граждане проживают не по месту регистрации, и в этой связи возникает вопрос, а где ваше настоящее место жительства!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию

12.08.2019, 09:58

Постоянное место жительства - адрес постоянной регистрации, его менять и не следует.

Адрес места жительства как раз и состоит из страны, субъекта РФ, населенного пункта, дома, квартиры.

12.08.2019, 13:30

В ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.. указано..

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Что это адрес проживания не указано! А вот как раз в Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Как раз указывает на то, что постоянное место жительства это не адрес!

ПМЖ расшифровывается как постоянное место жительства. Это понятие означает определенный статус человека, легально проживающего в стране долгий промежуток времени, но еще не получившего гражданства.

Так из всего этого вытекает, что место жительства это Край, город, страна а не адрес! Ни где не написано этого.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение ч.5 Не менять постоянного места жительства. А не адреса. Укажите закон по какому постоянное место жительства это адрес.

12.08.2019, 09:04

Место вашей регистрации.

12.08.2019, 09:04

Вам совершенно четко был указан закон.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

12.08.2019, 09:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон Вам уже указали. В данном случае применяется ст. 20 ГК РФ, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. 2

Исходя из системного толкования указанных норм под местом жительства понимается именно адрес регистрации. А не какое то иное "место"

12.08.2019, 09:08

Местом жительства гражданина не может быть край, область, город, страна, потому что местом жительства является жилой дом (часть жилого дома), квартира, комната (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1).

Постоянное место жительства - это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. Проживание без регистрации в РФ не предусмотрено, поэтому это не только помещение, но и адрес.

Все, что Вы пишете, это фикция, игра слов, не имеющая никакого отношения к праву и правовым нормам. Не играйте с законом, условный срок легко видоизменяется в реальный.

12.08.2019, 09:09

Здравствуйте, уважаемая Марина Валерьевна! Место жительства определяется согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" адресом регистрации по месту жительства, а регистрация осуществляется согласно п.3, 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) по конкретному адресу. Место, где человек преимущественно проживает. Да Вы и сами это знаете, раз цитировали статью 20 ГК РФ. Соответственно, перемена этого места жительства ограничена при условном осуждении.

Согласно п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

12.08.2019, 09:36