Саратов, 12.08.2019, 09:56

Устраиваюсь на работу, в госслужбу. Сейчас узнала что беременна, стоит ли говорить работодателю?

Вопрос №16182604 из г. Саратов
опубликован 12.08.2019, 09:56
Устраиваюсь на работу, в госслужбу. Сейчас узнала что беременна, стоит ли говорить работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону-нет

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений..

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

12.08.2019, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это Вы как хотите. Закон не обязывает.

12.08.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ст. 64 ТК РФ запрещен отказ в заключении трудового договора по мотивам беременности.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Но ведь могут и другую причину найти, узнав эту информацию.

Вы смотрите сами: хотите ли Вы работать, узнав о своем состоянии, или нет. Если хотите, Вы не обязаны сообщать работодателю о беременности, это Ваше право, но не обязанность. По сути, можно вообще не сообщать, а в 30 недель принести больничный для начисления пособия и предоставления отпуска по беременности и родам.

12.08.2019, 10:15

Если сказать, они могут отказать в трудоустройстве?

12.08.2019, 10:11

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034