Как подать на алименты, если местонахождение бывшего мужа неизвестно?
Я в разводе, имею двоих детей от этого брака. Бывший муж гражданин Республики Молдова. Хочу подать на алименты, но его место пребывания мне неизвестно. Как же быть?
Обращайтесь к мировому судье по месту Вашего жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ). В качестве места жительства ответчика указывайте последнее его известное место жительства на территории РФ. Правда, сомнительно, что в этом случае у Вас будут шансы на реальное исполнение судебного решения, особенно, если ответчик находится за пределами РФ и не собирается возвращаться. Такие дела.
Руководствуйтесь СТ. 29 ГПК РФ согласно которой
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.