Москва, 12.08.2019, 10:28

Онлайн-курс в рассрочку - как вернуть деньги, если он оказался неинтересным или уже известен?

Вопрос №16182754 из г. Москва
опубликован 12.08.2019, 10:28
Я купила онлайн курс в рассрочку, но организаторы предупредили, что если я пойму что мне не интересно или я уже все это знаю, то я смогу вернуть деньги. Информации новой я не узнала, о чем сразу сообщила организатором и попросила вернуть деньги. Однако, они отказались, ссылаясь на то, что при оформлении рассрочки этого нельзя сделать. Но в договоре об этом ничего не сказано. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы в любое время можете отказаться от услуги, даже если в договоре такого условия нет, читайте закон.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.08.2019, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете вернуть деньги. Подавайте письменное требование. В случае неисполнения обращайтесь в суд.

12.08.2019, 10:35

Добрый день.

Вы в любой момент можете расторгнуть договор и вернуть деньги. Откажутся идите в суд, лучше действовать через юриста, чтоб наверняка.

12.08.2019, 10:36

А как правильно называется это заявление?..

12.08.2019, 11:29

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

12.08.2019, 11:32

Заявление о расторжении договора

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

""1. Заказчик "вправе отказаться" от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

""2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

12.08.2019, 11:34

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно читать договор, без этого ну никак нельзя.

12.08.2019, 13:28