Строгое предписание после остановки за тонировку - снять пленку в течение суток или столкнуться с серьезными последствиями
Сергей! Нет не законны.
Судебная практика исходит из того, что "...при измерении светопропускания стекла в автомобиле необходимо указывать результат применения специального технического средства в целях определения светопропускания на соответствие ГОСТ 5727-88, что является необходимым условием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ".
В случае, когда прибор фиксирует, что тонировка авто выполнена с нарушением ГОСТа, нарушитель наказывается штрафом в размере 500 руб. Никакой другой ответственности, в том числе задержания транспортного средства или мер по ограничению его эксплуатации, КоАП РФ не предусматривает, а предложение инспектора ДПС снять тонировочную пленку носит только рекомендательный характер.
В последнее время сотрудники дорожной полиции выписывают письменное требование о снятии тонировки, подлежащее, по их мнению, обязательному исполнению. А когда гражданин отказывается от исполнения данного требования, сотрудники дорожной полиции "научены" предупредить о том, что в случае неисполнения требования гражданин будет задержан. Либо они выписывают штраф за совершение другого правонарушения: "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции" (ст. 19.3 КоАП РФ).
Законны ли эти действия? Определенно нет!
Какие-либо изменения в законодательство РФ, касающиеся ГОСТ 5727-88, ПДД и других актов, содержащих требования о степени светопропускания стекол автомобилей, порядке его определения, не вносились и не планируются. Следовательно, ГИБДД должна руководствоваться тем же набором правил и законов, что и раньше.
Однако сотрудники дорожной полиции любят ссылаться на общую норму Закона о милиции, который, кстати, с 1 марта 2011 года не действует. Сейчас права и обязанности данных структур предусмотрены в Законе о полиции, где по пунктам четко выделен круг прав и обязанностей полицейских в той или иной сфере.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -
влечет наложение административного штрафа