LSN Messenger
Новокузнецк, 12.08.2019, 11:08

Судьба дарственного дома после смерти брата - возможно ли претендование жильцов на наследство и порядок оформления?

Вопрос №16182940 из г. Кемерово
опубликован 12.08.2019, 11:08
Я подарила брату дом, но брат умер. Никто из родственников наследство принимать не будет, т. к. есть риск получить большие долги. Дом на 2 хозяина. Могут ли жильцы второй половины забрать его себе и если да, то как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Вы - наследник второй очереди к имуществу брата и если нет наследников первой очереди, вполне можете сами принять наследство.

13.08.2019, 07:17

Здравствуйте! А жильцы второй половины - не родственники умершего?

12.08.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваш брат до смерти регистрацию права произвел?

Не могут, прав у жильцов на вторую половину не возникает ни по каким основаниям.

12.08.2019, 11:13

Жильцы второй половины родственниками не являются.

12.08.2019, 17:20

Половина перейдет в собственность администрации. Владельцы второй половины не могут оформить право собственности на эту половину.

12.08.2019, 17:22

Проблема в том что в администрацию обращались, но они сказали что не могут забрать дом.

12.08.2019, 17:24

Администрация по ушам Вам ездит.

12.08.2019, 17:25

Будет жаль если если дом пропадёт, а из-за этого пострадают жильцы второй половины дома.

12.08.2019, 17:29

Здравствуйте.

В договоре дарения было условие, что даритель может зарегистрировать право собственности в случае смерти одаряемого? Если было - подавайте заявление в Росреестр.

В таком случае и долги к Вам не перейдут, и заявление о принятии наследства Вам подавать не надо.

12.08.2019, 17:51