Отказ старшего сына от учебы и возможные последствия для семьи
Добрый день!
По ФЗ "Об образовании", требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее (п.5 ст.66).
Так что прямо грозит молодому человеку только призыв в армию.
Если он не видит себя проходящим воинскую службу - может оформиться на самообразование в среднюю общеобразовательную школу, чтобы являться туда только для сдачи экзаменов. Но тогда придется сдавать ЕГЭ.