Как определить порядок пользования з/у в общей долевой собственности на доме и земельном участке с соседями в плохих отношениях?
Дом в общей долевой собственности (наша доля с женой доля 27/50 (вступили в наследство), соседская – 23/50), 5 соток земли (двор общий, земля не приватизирована, категория - ЛПХ), соседская часть дома прилегает к улице, а наша часть дома прилегает к соседским участкам. «Наш общий» двор разделен заборчиком (стоит этот заборчик очень давно), начинается он от стены дома (примерно по середине) и упирается в железный ветхий сарай для всякого соседского хлама, за этим сараем проход на нашу часть участка (калитка). Со стороны улицы у нас получается только калитка (проход от калитки на участок 1,5*5 метров), а у соседей и калитка, и ворота в незаконно построенный гараж (который также расположен на их стороне участка). С соседями в плохих отношениях.
Когда вступили в наследство оказалось, что все строения (в том числе и гараж) описаны в свидетельстве о праве на наследство по закону. На нашей стороне участка, кроме уличного туалета, никаких строений нет.
Вопрос: как грамотней поступить, чтобы определить порядок пользования з/у в соответствии с долями на дом? Можно ли это сделать без участия соседей? И как отстоять право на то, чтобы на нашей части участка был въезд для машины?
Заранее благодарен!
Лучший ответ
1. Договориться с соседями.
2. Установить сервитут по решению суда. С Чесноков