Ответственность новых собственников при спорах о землепользовании и захвате чужого участка

Вопрос №16183286 из г. Ульяновск
опубликован 12.08.2019, 12:23

Споры по землепользованию. Купили дом с земельным участком. Оказалось, что соседи имели претензии к границам смежных участков прежнего собственника. Провели экспертизу. Оказалось, что прежний собственник захватил кусочек земли у соседа. Вопрос: в ответе ли за это Мы-новые собственники? На границе стоит очень прочный забор с бетонным основанием и каменными столбами. Не ужто теперь МЫ обязаны его разрушить только по одной причине: прихватить чужого участка, при условии, что все остальные нормы соблюдены?

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, такие ситуации возникают достаточно часто и при продаже домовладений старые собственники не сообщают о наличии подобных проблем покупателям. Как это не странно, но это нарушение носит длящийся характер и новый собственник, фактически пользуясь чужой землей, так или иначе нарушает права соседей. Поэтому если не получится договориться полюбовно, то сосед имеет право обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и на основании судебного решения придется переносить забор. Поделать с этим, к сожалению, ничего нельзя. Попробуйте все-таки договориться. Если площадь захвата небольшая, то, думаю, вполне возможно решить проблему без разрушения забора.

12.08.2019, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вопрос неоднозначный. По тексту - никто не обязывает Вас это делать, можете передать соседу, можете придумать иной вариант сохранения, можете - вообще ничего не делать в любом случае - тогда с Вас просто смогут взыскать расходы по удалению Вашего имущества с чужого земельного участка.

12.08.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Александр!

Вы купили, право собственности ст.209 ГК РФ оформлено за вами. Поводов для беспокойства у вас нет. Разрушать вы не обязаны, только по решению суда.

Всего вам доброго!

12.08.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Через суд соседи могут обязать устранить нарушение границ. Поскольку информация о наличии спора и несоответствии фактических границ юридическим до заключения договора купли продажи не была доведена до вашего сведения продавцом у вас возникнет право возмещения в порядке регресса к старому собственнику.

12.08.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Если Вы купили земельный участок без определения границ, то сами обрекли себя на эту нервотрепку и претензии соседа основательны.

Если границы Вашего участка определены и к договору купли-продажи был приложен кадастровый план с границами, значит Вы - добросовестный приобретатель. О чем и заявляйте в процессе судебного спора, если таковой состоится.

12.08.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А разве это наше имущество? Мы покупали земельный участок только в пределах его юридических границ. Получается, что он находится за пределами юр. границ. Может тогда он и не наш вовсе? Может никто и не вправе заставлять НАС его сносить.

12.08.2019, 13:02
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, такие ситуации возникают достаточно часто и при продаже домовладений старые собственники не сообщают о наличии подобных проблем покупателям. Как это не странно, но это нарушение носит длящийся характер и новый собственник, фактически пользуясь чужой землей, так или иначе нарушает права соседей. Поэтому если не получится договориться полюбовно, то сосед имеет право обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и на основании судебного решения придется переносить забор. Поделать с этим, к сожалению, ничего нельзя. Попробуйте все-таки договориться. Если площадь захвата небольшая, то, думаю, вполне возможно решить проблему без разрушения забора.

12.08.2019, 14:10

Если у собственника претензия к Вам как к другому собственнику на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, то через суд может понудить выполнить действия для устранения таких препятствий. Так что вы как собственник отвечаете в данном случае.

12.08.2019, 13:04

Ваше или не ваше надо смотреть по границам. Не все что на участке может быть вашим. Документы должны быть. У имущества может быть иной собственник (ст. 209 ГК РФ)

12.08.2019, 13:04
Это лучший ответ

Захват чужого участка считается скрытым недостатком участка. Вы вправе предъявить прежнему собственнику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ: потребовать безвозмездного устранения недостатка (установки ограждения по границам участка), либо взыскать расходы на перенос ограждения.

12.08.2019, 13:05

В любом случае вашей вины в этой ситуации нет. Если будет решение суда ст.194 ГПК РФ об устранении препятствий пользования иным участком, то пусть и устраняют, вы его не город ли, а возмещать вам нечего.

12.08.2019, 13:09

Проведенная экспертиза указала, что забор возведен за пределами земельного участка? В таком случае нет необходимости что-то предпринимать, вы не в ответе за это самовольное строение.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

12.08.2019, 13:09

Здравствуйте. Существует закон, разрешающий оформление площади, дополнительной к территории собственника. Это Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Его задача перераспределить земельные метры от государства к народу. Поэтому у Вас есть шанс присвоить прирезку к своему участку абсолютно законно. Может стоить посмотреть на это направление?

12.08.2019, 13:14