Калининград, 12.08.2019, 12:35

Варианты прописки матери в квартире - проблемы с документами и их решение

Вопрос №16183346 из г. Калининград
опубликован 12.08.2019, 12:35
Хочу прописать свою мать к себе в квартиру. Я собственник. У нас разные фамилии. У меня потеряно свидетельство о браке, которым я могу подтвердить смену девичьей фамилии. Есть только о расторжении брака. В МФЦ предложили оформить договор социального найма. Но я тогда должна платить налог 13%,но я ведь денег с нее не беру. Какие есть варианты ещё? Запрашивать свидетельство о браке а ЗАГСе в другом городе это долго, а прописать надо быстро, и к мне надо уехать. Телефон ваш бесплатный не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно зачем Вам нужно доказывать родственную связь? И тем более, не нужен договор соц. найма. Подайте заявление о регистрации мамы в вашей квартире, в МФЦ должны присутствовать и вы и мама лично.

12.08.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ВЫ как собственник можете прописать к себе в квартиру любого человека, подтверждение родства для этого не требуется.

12.08.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Даёт ли право договор социального найма пользоваться льготой 50% на оплату коммунальных платежей как инвалид.

12.08.2019, 13:29

Если квартира находится в Вашей собственности, то Вы не можете сдавать квартиру по договору социального найма (договор социального найма заключается в тех случаях, когда собственником квартиры является муниципальное образование - город). Вы, как частный собственник, можете оформить только договор коммерческого найма.

Что касается льгот инвалидов, то льгота по оплате коммунальных услуг сохраняется. Главное, чтобы инвалид был прописан по конкретном адресу, и именно по этому адресу и будет предоставляться льгота.

12.08.2019, 13:38

Сегодня были в МФЦ со всеми документами и мамой, но у нас их не приняли и требуют подтверждение родства.

12.08.2019, 13:30

Требования регистратора МФЦ не правомерны, т.к. при прописке родство не имеет никакого значения, требуется только согласие собственника квартиры. Рекомендую обратиться к руководству МФЦ с жалобой и требованиями дать разъяснения.

12.08.2019, 13:40

Ваши права, как собственника нарушает МФЦ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

12.08.2019, 14:04