Можно ли отказаться от алиментов самому ребёнку если он совершеннолетний.
В случае нотариального соглашения об уплате алиментов в пользу любого члена семьи (детей, родителей, бабушек, внуков и т. д.) освобождение возможно при добровольном отказе получателя алиментов. В случае же установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке. Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств): достижение ребёнком 18 лет усыновление ребёнка смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.