Тюмень, 12.08.2019, 13:47

Может ли МФК без разрешения снимать деньги с карты, на которую поступают алименты?

Вопрос №16183687 из г. Тюмень
опубликован 12.08.2019, 13:47
Обратился в МФК, взял деньги онлайн, переводом на карту, на ту же карту на которую приходят алименты, на несовершеннолетних детей. Задержал с выплатой, в связи с обстоятельствами. МФК без моего ведома, не объясняя на какие нужды, за какие услуги и в счёт чего, снимает с карты денежные средства, в том числе и алименты. На обращение, в переписке на сайте МФК, отписались что в рамках гражданских взаимоотношений и вмешательства судебных органов не требуют. 1. Имеют ли они на это право, прикрываясь положением ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П. ? 2. Считается ли не подписанный собственноручно договор, документом по которому МФК может снять денежные средства? Спасибо Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но, насколько мне известно алименты на детей не могут быть списаны в счёт долга или иной оплаты за что либо. Пометка от сбербанка в смс при переводе алиментов присутствует. Чёрным по белому указано, Зачисление алиментов.

12.08.2019, 14:13

Так и есть, алименты не могут быть списаны в счет долга. Но:

1) такое ограничение существует только для приставов в рамках закона об исполнительном производстве;

2) в любом случае, сотрудники МФК не видят откуда Вам поступили денежные средства и в связи с чем, просто осуществляют списание.

12.08.2019, 14:18

Здравствуйте.

1. МФК имеет право списывать денежные средства с любого Вашего счета без Вашего ведома, если Вами был подписано соглашение о безакцептном списании денежных средств.

2. Так понимаю, Вы оформили займ онлайн. Да, документ подписанный электронной подписью, простой электронной подписью или ее аналогом является документом, имеющим юридическую силу для Вас и для МФК.

12.08.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но, насколько мне известно алименты на детей не могут быть списаны в счёт долга или иной оплаты за что либо. Пометка от сбербанка в смс при переводе алиментов присутствует. Чёрным по белому указано, Зачисление алиментов.

12.08.2019, 14:13

Так и есть, алименты не могут быть списаны в счет долга. Но:

1) такое ограничение существует только для приставов в рамках закона об исполнительном производстве;

2) в любом случае, сотрудники МФК не видят откуда Вам поступили денежные средства и в связи с чем, просто осуществляют списание.

12.08.2019, 14:18