Желаю лишить отцовских прав - моя борьба за аллименты и воспитание несовершеннолетнего сына

В 1998 году я родила сына от своего молодого человека. Мы были не в браке. В 1999 году он подал на установление отцовства. Через 2 года мы растались и я подала на аллименты. В течении 8 лет я не получала от него ни каких денег, он не участвовал в воспитании ребёнка. не интересовался его здоровьем, учёбой. Задолжность по аллиментам у него с 2001 годаВ 2009 году он стал высылать деньги (вроде аллименты) по 250 руб, а к концу этого года они вырасли до 1060 руб и то высылаются деньги не ежемесячно. Я жочу лишить его родительских прав по отнашению моего не совершенно летнего ребёнка. Так как я вышла замуж и воспитанием моего сына занимается мой муж. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Наталья, добрый вечер!

Для лишения биологического отца родительских прав Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции. Можете по месту жительства Вас с ребенком. Третьими лицами в процессе будут принимать участие орган опеки и попечительства и прокурор, которые выдадут свои заключения по делу.

Неуплата алиментов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ достаточным основанием для лишения отца родительских прав. Не надейтесь только на данный факт.

Вот не участие отца в воспитании ребенка - отсутствие попыток увидеть ребенка - серьезный аргумент.

Не менее важно как ребенок отнесется к данному вопросу. Начиная с 10-ти лет его мнение суд обязан учесть.

И последнее. Если отец (биологический) в суде начнет говорить, что Вы препятствовали общению с ребенком или то, что он раскаивается и обязательно исправится, то получить положительное для Вас решение суда будет очень проблематично.

Не отказывайтесь от помощи представителя по данной категории дел.

Сами можете не справиться.

Всего доброго,

С уважением,

Наталья, иски о лишении род.прав подаются в суд по месту жительства ответчика. Необходимо собрать хорошую доказательственную базу. Удачи!