Бийск, 12.08.2019, 15:08

Медецина и право

Вопрос №16184068 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2019, 15:08
Где взять судебно-психическую экспертизу для завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд, экспертиза должна находиться в материалах дела, если была запрошена судом.

14.08.2019, 15:10

Если была судебно-психическая экспертиза, то она в материалах дела.

12.08.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Если данная экспертиза имела место быть, то заключение экспертизы находится в материалах дела.

12.08.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какое дело? Где мне её взять то?

13.08.2019, 03:24

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза назначается судом в рамках рассмотрения гражданского дела по иску об оспаривании завещания.

13.08.2019, 03:59

Если человек умрёт,что-бы не оспаривали родтственики, у Вас же на сайте написано, за ранее?

13.08.2019, 12:01

Виктор, что за ранее? Объясните все подробно, ясно и корректно.

13.08.2019, 12:05

Где взять судебно-психическую экспертизу для завещания?

13.08.2019, 13:07

Вам уже ответили. Если Вы пишите про судебную экспертизу, значит она должна быть назначена судом. Если Вам нужно заключение врача психиатра, обратитесь в ПНД.

13.08.2019, 15:34

Нет мне не назначали её ,а нужна она мне для составления завещания. Где её взять с *чистого листа*?

14.08.2019, 15:01

Добрый день.

Чтобы избежать проблем в дальнейшем Вашим родственникам в случая оспаривания завещания, составленного Вами, рекомендуется перед нотариальным заверением завещания оформить справку о дееспособности, которая выдается в психо-неврологическом диспансере при Вашем обращении.

Что касается производства судебно-психиатрической экспертизы, то основаниями для ее проведения, согласно п. 2 Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы, утвержденного приказом Минздрава России от 12 января 2017 г. N 3 н, являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Сами Вы не можете инициировать ее проведение.

Желаю Вам успехов.

15.08.2019, 05:34

А как её взять тогда? Если нужно определение судьи.

15.08.2019, 07:28

Для составления завещания заключение экспертизы не требуется, идете к нотариусу и оформляете.

15.08.2019, 10:00