Медецина и право
Где взять судебно-психическую экспертизу для завещания?
Обратитесь в суд, экспертиза должна находиться в материалах дела, если была запрошена судом.
Если была судебно-психическая экспертиза, то она в материалах дела.
Здравствуйте. Если данная экспертиза имела место быть, то заключение экспертизы находится в материалах дела.
Какое дело? Где мне её взять то?
Судебная психолого-психиатрическая экспертиза назначается судом в рамках рассмотрения гражданского дела по иску об оспаривании завещания.
Если человек умрёт,что-бы не оспаривали родтственики, у Вас же на сайте написано, за ранее?
Виктор, что за ранее? Объясните все подробно, ясно и корректно.
Вам уже ответили. Если Вы пишите про судебную экспертизу, значит она должна быть назначена судом. Если Вам нужно заключение врача психиатра, обратитесь в ПНД.
Нет мне не назначали её ,а нужна она мне для составления завещания. Где её взять с *чистого листа*?
Добрый день.
Чтобы избежать проблем в дальнейшем Вашим родственникам в случая оспаривания завещания, составленного Вами, рекомендуется перед нотариальным заверением завещания оформить справку о дееспособности, которая выдается в психо-неврологическом диспансере при Вашем обращении.
Что касается производства судебно-психиатрической экспертизы, то основаниями для ее проведения, согласно п. 2 Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы, утвержденного приказом Минздрава России от 12 января 2017 г. N 3 н, являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Сами Вы не можете инициировать ее проведение.
Желаю Вам успехов.
А как её взять тогда? Если нужно определение судьи.
Для составления завещания заключение экспертизы не требуется, идете к нотариусу и оформляете.