Умерли родственники, дом спустя 10 лет так и пустует, могу ли я на него претендовать?
Если дом пустует, занимайте его и используйте. Оплачивайте квитанции на свет и пр. комуналку. Если будут приходить квитанции из налоговой налог на имущество и землю сами оплачиваете. Позднее (не ранее чем через год) можно будет обратится в суд о признании перехода права собственности в порядке наследования (в порядке фактического принятия наследства). Учтите, что данный вариант работает только в том случае если прочие наследники не вступили в наследство.
Если дом в собственности был, то у него явно есть наследник и вопрос его занятия решается с ними. Если наследников нет, то скорее всего это выморочное имущество будет. Тогда вопрос решается в судебном порядке.
Если иные наследники не оформили его на себя и если никто на него не претендует, если Вы наследник, например 7- очереди, то можете.