Как оспорить завещание и претендовать на долю участка, если брат не вступил в наследство?
Здравствуйте. Если брат вообще не обращался к нотариусу, и если в живых нет ваших родителей - являющихся детьми бабушки, то при наличии доказательств фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), можете претендовать на наследство.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если брат который является наследником по завещанию не дустами ь палки в колёса то все пройдёт хорошо.
Доброго времени суто! Вам следует обратиться с судебные органы с заявлением об установлении факта принятия наследства. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.
Здравствуйте, Сергей.
Торопиться в суд в таком случае я бы не рекомендовал категорически.
Может быть, суд совсем и не понадобится. Этот вопрос сначала надо выяснить, а для этого от Вас нужны юридически значимые подробности ситуации (текст завещания, кто из наследников что конкретно сделал в шестимесячный срок с даты смерти бабушки и т.п.) Все это очень важно для Вашей ситуации.